модуль Согласование устройств РЗиА-программный комплекс ЕТАР

В данном форуме обсуждаем вопросы связанные с расчетами релейной защиты

модуль Согласование устройств РЗиА-программный комплекс ЕТАР

Сообщение IvanAfonin » Вт июл 16, 2013 15:11

Предлагаю к рассмотрению и обсуждению программный комплекс ЕТАР для расчета и эксплуатации электроэнергетических систем.
В составе демо версии есть модуль - Star TCC - Согласование устройств релейной защиты и определение последовательности срабатывания.

Ссылка для скачивания демо http://etapru.com/

Описание модуля:
Модуль согласования устройств РЗиА ETAP предоставляет возможность осуществлять эффективную координацию устройств релейной защиты в сетях переменного и постоянного тока. Он представляет собой рабочую среду с удобным для пользователя интерфейсом, позволяющую наглядным образом построить систему релейной защиты энергетической сети.

Построение схем защит осуществляется с помощью инструментов графического дизайнера однолинейных схем. ETAP поддерживает множество типов устройств защиты и коммутационных аппаратов, с помощью которых можно построить любую схему релейной защиты.
Обширная библиотека устройств включает в себя оборудование ведущих мировых производителей. В случае необходимости, ETAP позволяет добавить в библиотеку отсутствующее в ней оборудование с нужными вам характеристиками.

Встроенная система визуализации времятоковых характеристик обеспечивает эффективное задание уставок выбранных устройств защиты. Поддерживается создание неограниченного количества видов с характеристиками выбранных устройств, графическая правка уставок с помощью переключателей на каждой характеристике, а также различные средства взаимодействия между характеристиками (например, определение разницы во времени между кривыми). ETAP позволяет создать отдельные виды времятоковых характеристик для всех требуемых участков сети.

В состав модуля входит функция определения последовательности срабатывания устройств защиты и коммутационных аппаратов, включающая в себя встроенный анализ коротких замыканий, пуска двигателей и графические средства визуализации последовательности срабатывания устройств. ETAP позволяет, задав место и тип повреждения в сети, получить анимированную последовательность срабатывания коммутационных аппаратов при коротком замыкании в данной точке.

Также, модуль позволяет определить зоны действия защит, что позволяет пользователю создать виды с характеристиками устройств, относящихся к каждой зоне действия защит.

Кроме того, модуль РЗиА ETAP позволяет производить тестирование реальных реле путём их подключения к ETAP через специальный интерфейс, позволяя проводить сравнение характеристик реле с данными, измеряемыми в установившемся режиме и во время переходного процесса.
Результаты такого тестирования обеспечивают правильность срабатывания реле, в частности – при токах короткого замыкания, содержащих затухающие апериодические и колебательные компоненты.
Возможности РЗиА ETAP позволяют обеспечить селективность работы релейной защиты в моделируемой системе. Данные по настройкам устройств доступны в виде множества вариантов отчётов в различные сторонние программы.

Ключевые особенности модуля:
Согласование защит в сетях переменного и постоянного тока;
Обширная библиотека характеристик устройств защиты и коммутационных аппаратов ведущих производителей с возможностью добавления пользовательских устройств;
Создание неограниченного количества видов с характеристиками срабатывания устройств защиты и коммутационных аппаратов;
Графическая настройка параметров времятоковых характеристик устройств защиты;
Расширенные графические функции по работе с характеристиками устройств;
Возможность построения любой схемы защиты;
Визуализация последовательности срабатывания устройств защиты и коммутационных аппаратов;
Определение ошибки срабатывания и включение резервных устройств;
Встроенный анализ коротких замыканий;
Встроенный анализ пуска двигателей;
Определение зон действия защит;
Функции тестирования реле при переходных процессах;
Вывод фактических переходных характеристик устройств;
Отчёты по настройкам устройств;
Экспорт данных в формате COMTRADE.
IvanAfonin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 15:02

Вернуться в Расчеты релейной защиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron