ОМИКРОН ОМИКРОН ОМИКРОН
Система Orphus

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

Закон Украины Об охране труда

Раздел VII ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

Статья 38. Органы государственного надзора за охраной труда
Статья 39. Права и ответственность должностных лиц центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда
Статья 40. Социальная защита должностных лиц центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда
Статья 41. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда
Статья 42. Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда

 

Статья 38. Органы государственного надзора за охраной труда

      Государственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют: центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда;

специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной

безопасности;

специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности;

специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.

 Органы государственного надзора за охраной труда не зависят от любых хозяйственных органов, субъектов предпринимательства, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, им не подотчетны и не подконтрольны.

     Деятельность органов государственного надзора за охраной труда регулируется настоящим Законом, законами Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности ", " О пожарной безопасности ", " Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения ", другими нормативно-правовыми актами и положениями об этих органах, утверждаются Президентом Украины или Кабинетом Министров Украины.

Статья 39. Права и ответственность должностных лиц центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда

      Должностные лица центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда имеют право:

      беспрепятственно посещать подконтрольные предприятия (Объекты), производства физических лиц, согласно законодательством используют наемный труд, и осуществлять в

 присутствии работодателя или его представителя проверку соблюдения законодательства по вопросам, отнесенным к их компетенции;

     получать от работодателя и должностных лиц письменные или устные объяснения, заключения экспертных обследований, аудитов, материалы и информацию по соответствующим вопросам, отчеты об уровне и состоянии профилактической работы, причины нарушений законодательства и принятых меры по их устранению;

выдавать в установленном порядке работодателям, руководителям и другим должностным лицам юридических и физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания (Распоряжение) об устранении нарушений и недостатков в области охраны труда, охраны недр, безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности;

запрещать, останавливать, прекращать, ограничивать эксплуатацию предприятий, отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений, выпуск и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных и других средств труда, выполнения определенных работ, применения новых опасных веществ, реализацию продукции, а также отменять или приостанавливать действие выданных ими разрешений и лицензий до устранения нарушений, создают угрозу жизни работающих;

привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении законодательства об охране труда;

отправлять работодателям представления о несоответствии отдельных должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры для привлечения этих лиц к ответственности согласно законам.

      Решения должностных лиц центрального органа исполнительной власти по

 надзора за охраной труда при необходимости обосновываются результатам работы и выводами экспертно-технических центров, исследовательских, испытательных лабораторий и других подразделений (групп) технической поддержки, которые функционируют в составе органов государственного надзора за охраной труда в соответствии с задачами инспекционной службы или создаются и действуют согласно законодательству как независимые экспертные организации. Научная поддержка наблюдательной деятельности осуществляется соответствующими научно исследовательскими учреждениями.

      Должностные лица центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда являются государственными служащими, и на них распространяется действие Закона Украины "О государственной службе". Они несут ответственность по закону за выполнение возложенных на них обязанностей. Должностные лица центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда имеют право носить форменную одежду, образцы которой утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Статья 40. Социальная защита должностных лиц центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда

      Должностным лицам центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда государство гарантирует социальную защиту.

      Работники правоохранительных органов оказывают помощь должностным лицам органов государственного надзора в выполнении ими служебных обязанностей и принимают меры по прекращению незаконных действий лиц, препятствующих исполнять эти обязанности, прибегают к угроз, шантажа, нанесение телесных повреждений должностным лицам органов государственного надзора или членам их семей, наносят ущерб их имуществу.

      За лицами, которые уволены с должностей в органах государственного надзора по возрасту или по болезни или увечья, а также за членами семьи или иждивенцами погибшей при исполнении служебных обязанностей должностного лица сохраняется право на льготы согласно законодательством.

      Пенсионное обеспечение должностных лиц органов государственного надзора осуществляется согласно законодательству за счет государства.

Статья 41. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда

      Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей.

      Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, созданием безопасных и безвредных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты.    В случае угрозы жизни или здоровью работников профессиональные союзы имеют право требовать от работодателя немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах и других структурных подразделениях или на предприятиях или производствах физических лиц, которые соответственно законодательству используют наемный труд, в целом на период, необходимый для устранения угрозы жизни или здоровью работников.

     Профессиональные союзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий труда, а также объектов производственного назначения, проектируемых строятся или эксплуатируются, на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, принимать участие в расследовании причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои выводы о них, вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представление с вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.

     В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль за соблюдением законодательства об охране работы осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

     Предоставить право технической инспекции профсоюзов отраслевого уровня, осуществляющий контроль за соблюдением условий труда и техники безопасности работников, указанных в статье 1 Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда ", останавливать ведения работ на предприятии в случае грубых нарушений правил техники безопасности и охраны труда.

Статья 42. Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда

     Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятиях выполнение требований по охране труда и вносить обязательные для рассмотрения работодателем предложения об устранении выявленных нарушений нормативно-правовых актов по безопасности и гигиене труда.

     Для выполнения этих обязанностей работодатель за свой счет организует обучение, обеспечивает необходимыми средствами и освобождает уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

     Не могут быть ущемлены любые законные интересы работников в связи с выполнением ими обязанностей уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда. Их освобождения или привлечение к дисциплинарной или материальной ответственности осуществляется только с согласия наемных работников в порядке, определенном коллективным договором.

     Если уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда считают, что профилактические меры, принятые работодателем, являются недостаточными, они могут обратиться за помощью в орган государственного надзора за охраной труда. Они также имеют право участвовать и вносить соответствующие предложения во время инспекционных проверок предприятий или производств физических лиц, которые соответственно законодательству используют наемный труд, этими органами.

     Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда действуют соответствии с типовым положением, утверждаемым центральным органом исполнительной власти по вопросам труда и социальной политики.

 

22 Апрель, 2015              7349              ]]>Печать]]>
0 / 0 ( Нет оценки )

Добавить комментарий

Ваше имя

Текст

Контрольный вопрос

Dвa pлюs тpi ? (цифрой)


Вверх страницы