Проверка правильности включения фильтров

Размещайте сюда все темы которые не подходят ни к одному из существующих форумов, для многих из них будут созданы свои форумы.

Проверка правильности включения фильтров

Сообщение Эллесар Эльфинит » Пн апр 15, 2013 17:58

Доброго времени суток!
Вот сижу мучаюсь с вопросом: Как проверить правильность включения фильтров тока прямой обратной и нулевой последовательности в трёхфазной сети?
Может я просто вопроса не понимаю толком, но ничего почему то найти не могу.
Подскажите кто нибудь что нибудь)
Эллесар Эльфинит

Re: Проверка правильности включения фильтров

Сообщение V_r » Пн апр 15, 2013 19:43

Я набрал вот на этой страницы поиска /search/ две фразы :

фильтр обратной последовательности - а это страница с результатами /search/r-28684.html

и фильтр нулевой последовательности - /search/r-28686.html

и сразу все нашел.
Вот по обратной последовательности - Инструкция по наладке и проверке устройств фильтр-реле тока обратной последовательности типов РТ-2 и РТФ-1 - /down/open/Instruktsiya-po-naladke-i-proverke-ustroystv-filtr-rele-toka-obratnoy-posledovatelnosti-tipov-RT-2-i-RTF-1_368.html

Трансформаторы и фильтры напряжения и тока нулевой последовательности. И.М. Сирота - /down/open/Transformatory-i-filtry-naprjazhenija-i-toka-nulevoj-posledovatelnosti--I-M--Sirota.html

РНН 57 - реле напряжения нулевой последовательности - /rele/read/RNN-57---rele-napryazheniya-nulevoy-posledovatelnosti_51.html

На этих страницах Вы должны найти ответы на свои вопросы.
V_r

Сообщение Эллесар Эльфинит » Пн апр 15, 2013 23:40

только что проспорил бутылку пива, поставил на то что сегодня никто не ответит хДДД

Сэр, понимаете вы имеете дело с человеком который в релейной защите понимает лишь то что это какая то сложная фигнюшка :)

Данную инструкцию я скачал ещё до создания темы, но либо я невнимательно читал, либо я слишком глуп чтобы понять где именно там это написано.

Там очень много про проверку настроек, но как мне кажется это немного не то. Вопрос ведь "как проверить правильность включения", а не как проверить настройки. Поэтому сэр, если вы знаете ответ на мой вопрос или можете узнать, будьте пожалуйста любезны, напишите мне его. В моём представлении правильно включил - горит зелёная лампочка, неправильно - красная :-D Мне кажется ответ должен быть примерно такой же. Т.е. можно переформулировать в "как узнать что мы включили фильтр правильно". А там я нашёл лишь ответы на вопросы "как проверить что наш фильтр работает", "как настроить наш фильтр" и "как проверить что наш фильтр работает правильно". И да....я понимаю что если правильно работает - значит правильно включили :-DDDDD но быть может есть какой то свой нюанс... Кароче может быть есть у фильтра зелёная или красная лампочка :-D Ну а если нету, то может быть вопрос и вправду состоит в том чтобы рассказать как проверить правильно ли работает наш фильтр ^^ ох уж эти составители вопросов(
Эллесар Эльфинит

Сообщение V_r » Вт апр 16, 2013 09:05

Давайте исходите из того что фильтр обратной последовательности при включении в трехфазную симметричную сеть, то на выходе этого фильтра ничего не должно быть или что-то и может быть но его будет очень мало :) . Это первый признак правильности включения. Второй признак, это если убрать две или одну фазу то что-то должно появится и его должно быть достаточно много, чтобы что-то от этого сработало и выдало Вам сигнал.
А более конкретно, то тут нужно рассматривать конкретные устройства (фильтра).

Фильтр нулевой последовательности (токовый) - это три трансформатора тока включенные по схеме полная звезда. Правильность их включения проверяется построением векторной диаграммы токов.
V_r

Сообщение Mic61 » Ср апр 17, 2013 18:42

Эллесар Эльфинит писал(а):только что проспорил бутылку пива, поставил на то что сегодня никто не ответит хДДД
Сэр, понимаете вы имеете дело с человеком который в релейной защите понимает лишь то что это какая то сложная фигнюшка :)...

А разрешите поинтересоваться, зачем Вам эта, довольно сецифическая фигнюшка, нужна, сэр? По мне, так "...излишние знания увеличивают скорбь." (с)
Ну, да ладно.... Рассказать не проблема, даже если Вы (может быть) хотите немного потроллить на Форуме. Вкратце.
Фильтры симметричных составляющих, к которым относятся фильтры обратной и нулевой последовательности, используются в трехфазных цепях. Фильтры не должны "пропускать" на выход прямую последовательность. Выходной орган фильтра (лампочка) должен срабатывать при превышении содержания обратной (нулевой) последовательности в трехфазной сети некоторой заданной величины. Фильтры настраиваются по определенной методике, а затем проверяются уже "на рабочем месте" рабочими токами и/или напряжениями.
Т.е. все достаточно просто: подаем на вход фильтра трехфазную симметричную систему токов (напряжений), а на выходе подключаем вольтметр (и лампочку, если хотите.) Лампочка не горит, хотя вольтметром и фиксируем некоторую величину (т.н. "напряжение небаланса".) Это - проверка фильтра в нормальном режиме.
Теперь необходимо "организовать" подачу на вход фильтра обратной (нулевой) последовательности от тех же рабочих токов (напряжений.)
Обратная последовательность (причем величиной, максимально возможной для данного уровня токов/напржений) имитируется "перекрещиванием" двух любых фаз на входе фильтра. Получаем "чистую" обратную последовательность токов/напряжений.
Нулевая последовательность получается в фильтре токов отключением (и, естественно, закорачиванием в сторону источника тока) двух фаз от входа фильтров (т.е. на вход ФТОПа подаются, например, фаза "А" и N.)
Для имитации нулевой последовательности во ФНОПе достаточно отключить от входа фильтра одной фазы (здесь закорачивать "на ноль" надо "пропавшую" фазу в сторону фильтра.)
В обоих случаях наблюдаем загоревшуюся лампочку, и замеряем напряжение на выходе фильтра вольтметром.
Это - очень коротко, на уровне "сложной фигнюшки". Кстати, сравнительно сложным (аппаратно :) ) является ФНОП (ФТОП) (по отношению к фильтру нулевой последователности), но и он в "классическом" исполнении состоит всего лишь из 2-х резисторов, и 2-х конденсаторов.
Mic61

Вернуться в Разное