ЭПЗ-1636, КРБ-12 Контроль напряжения на защите.

В этом разделе обсуждаются случаи неправильной работы УРЗА и возможные пути предотвращения их...

Сообщение RTF » Чт мар 10, 2011 19:02

Чет не пойму почему не могу редактировать свои сообщения приходится постоянно писать новое сообщение. Конечно же можно использовать и контакт 14-16 КРБ если он не используется для других целей. По типовой схеме модернизированной панели этот контакт не используется и одиноко стоит в резервных контактах. Рад был помочь.
RTF

Сообщение Unlight » Чт мар 10, 2011 20:43

V_r писал(а):
Unlight писал(а):Написал потому что может, кому и пригодится. Хотя жаль, оказывается, все уже придумали.

Как говорится: "пока жареный петух на клюнет ... "

Мы еще себе этого не придумали, просто пока оно нам не надо было, хотя при пропадании цепей напряжения уже имели отключение по 3 зоне ДЗ, но это было очень давно. Так никто ничего и не сделал.

А сейчас одни мои знакомые поимели погашение крупной ПС из-за того что ДЭМ ПС вывел ТН и забыл перевести защиту на другой ТН, но тут работала не ЭПЗ, а новая микропроцессорная защита ДИАМАНТ + кто-там кудато-то отправил сигнал по телеотключению, и говорят вроде еще какие-то защиты подключились, ну вообщем очень много людей осталось без напряжения (крупный промышленный город).
Всех деталей не знаю.

Так что это очень актуальный и злободневный вопрос.

V_r совершенно согласен. Вопрос, какой петух клюнет и на сколько у этого петуха клюв большой. А то потом будешь рассказывать, что хотели, как лучше… а получилось вон как…
Unlight

Сообщение V_r » Чт мар 10, 2011 20:49

Unlight писал(а):V_r совершенно согласен. Вопрос, какой петух клюнет и на сколько у этого петуха клюв большой. А то потом будешь рассказывать, что хотели, как лучше… а получилось вон как…

:D :D :D :D :D :D :D
V_r

Сообщение Unlight » Чт мар 10, 2011 20:52

Чего то я совсем запутался на счет того какие модернизированные. Какие нет. У нас например стоят модернизированные (по крайне мере я так думал, может ранняя модернизация какая), но контакт KV1.2 висит в воздухе (схемы под руками нет по памяти именно 14-16 КРБ). А вот например в схеме которую описывает в своих книгах Удрис этот контакт стоит как я уже писал, стоит в цепи блинкера КН1 (неисправность цепей напряжения). Я пишу не из-за того, что мне не ясно. Может, кому пригодиться.
Unlight

Сообщение Unlight » Чт мар 10, 2011 21:01

В продолжение темы. Крутил в руках реле (АВР настраивал). Статическое реле времени. Оно универсальное. Универсальность его в том, что оно контролирует все три фазы по уровню напряжения и чередованию. На 100В. И еще дает время. В общем, то, что надо чтобы сигнализацию делать. Да вот только марки не помню. А ехать смотреть времени нет. В нете не нашел. Помню маленькое беленькое.
Unlight

Сообщение V_r » Чт мар 10, 2011 21:27

Случайно не EL-ка была? Оно тоже маленькое, беленькое ;) и может все то, что Вы написали /rele/a-141.html . Только вот насчет надежности ничего не могу скачать. Но у нас, по крайней мере, на нескольких ПС стоят они и используются для контроля цепей напряжения и пока нареканий на них не было.
V_r

Сообщение RTF » Чт мар 10, 2011 22:38

Unlight
НЕ модернизированная панель используется с реле МЭР. Модернизированная панель с нуль-индикаторами, именно эту панель и описывает Удрис в своей книге ( разница между ними невелика но есть). Если говорили про реле ЕЛ то у нас они надежностью не блистают кругом где стоят, при выходе из строя меняем и ждем когда снова сгорит, габариты не позволяют что то другое поставить.
RTF

Сообщение Unlight » Пн мар 14, 2011 11:12

V_r писал(а):Случайно не EL-ка была? Оно тоже маленькое, беленькое ;) и может все то, что Вы написали /rele/a-141.html . Только вот насчет надежности ничего не могу скачать. Но у нас, по крайней мере, на нескольких ПС стоят они и используются для контроля цепей напряжения и пока нареканий на них не было.

Оно самое. Не знаю уж, на какие ниже RTF ругается. ЕЛ-ка. Раньше (лет 10 назад я на защиту двигателей ставил) действительно ужас, какой то, а не реле были. Там внутри делители напряжения на резисторах МЛТ были, вот они грелись и реле «стекали». Номер уже и не помню. Горели действительно пачками. А вот эти вроде ничего. Вот уже года три стоят. Нареканий нет. Правда стоят на АВР 0,4кВ. Но факт есть факт.
Unlight

Сообщение Unlight » Пн мар 14, 2011 11:19

RTF писал(а):Unlight
НЕ модернизированная панель используется с реле МЭР. Модернизированная панель с нуль-индикаторами, именно эту панель и описывает Удрис в своей книге ( разница между ними невелика но есть). Если говорили про реле ЕЛ то у нас они надежностью не блистают кругом где стоят, при выходе из строя меняем и ждем когда снова сгорит, габариты не позволяют что то другое поставить.

Какая модернизированная, какая нет, это все ясно. Может я не так написал, но я говорил о модернизированных панелях (разделенных на два комплекса) у которых есть отличия в схеме сигнализации. Просто особо на этом внимание не заcтревает. Нюанс то плёвый. Но такие есть!!! Вот схемы лежат. И я это заметил, только когда с этим столкнулся.
Unlight

Пред.

Вернуться в Аварии, дефекты оборудования