Панель центральной сигнализации

Обсуждаются вопросы касающиеся обслужванию устройств РЗА. Задаем вопросы и делимся опытом...

Сообщение dut » Чт апр 07, 2011 10:42

V_r писал(а):Ток то одинаковый, но одинаково маленький, который ограничивается паралельными цепочками (см. вверху схемы) реле времени (килоомы) - сопротивл. 350 ОМ и в паралель ей 900 ОМ, т.е. общее ограничивающее сопротивление меньше 900 ОМ. Из этого получается, что общий ток в цепи будет не более 0,3А. Вроде так, правильно?

А что за реле стоит в цепи РВ? Какой номинальный ток? У РВ какие характеристики контактов?
Покинул форум...
dut

Сообщение V_r » Чт апр 07, 2011 12:22

Указательные реле типа РЭУ-11, РУ-1, РУ-21 на 0,16А. В общем полный набор. Реле времени ЭВ 132 (9-ти секундное), сопротивление катушки 1750 Ом и разрывная способность контактов составляет 100Вт (тоже маломощные, я думал, что они помощнее будут).

Конечно хорошо бы РИС поставить, но на другую ПС его мы уже 4 года ждем. А 30-50 сопротивлений поставить - это ерунда.
V_r

Сообщение dut » Чт апр 07, 2011 12:58

V_r писал(а):Указательные реле типа РЭУ-11, РУ-1, РУ-21 на 0,16А. В общем полный набор. Реле времени ЭВ 132 (9-ти секундное), сопротивление катушки 1750 Ом и разрывная способность контактов составляет 100Вт (тоже маломощные, я думал, что они помощнее будут).

Конечно хорошо бы РИС поставить, но на другую ПС его мы уже 4 года ждем. А 30-50 сопротивлений поставить - это ерунда.

Да я к чему собственно спрашивал- есть ли необходимость параллельного подключения катушки РВ(плюс сопротивления 380 Ом) и контакта РВ(плюс сопротивление 900 Ом) через ВШ и -ШС? Может оставить контакт РВ, а катушку убрать с ВШ? Иначе если 900 Ом перенести в цепи блинкеров, то контакт РВ будет практически на короткое включать цепь РВ, шунтируя катушку РВ при его срабатывании(получается в цепи остаётся одно РУ с параллельной обмоткой насколько я понял).
Покинул форум...
dut

Сообщение dut » Чт апр 07, 2011 13:05

dut писал(а):(получается в цепи остаётся одно РУ с параллельной обмоткой насколько я понял)

опечатка с последовательной обмоткой-обмотка имеет малое сопротивление и срабатывает при малых токах. Если на неё пустить +-ШС напрямую-будет короткое.
Покинул форум...
dut

Сообщение V_r » Чт апр 07, 2011 13:46

так мы же в цепь РУ перенесем сопротивление в 900 Ом (или другое) и короткого не будет, ведь ток ограничится этим сопротивлением, но реле времени моментально отпадет, т.к. мы его зашунтируем и тоже может не успеть отработать блинкер. Вот незадача....

Тут наверное одним переносом сопротивлений не ограничимся. Скорее всего надо поставить еще одно промежуточное реле РП-252 с задержкой на отпадание в 1с, которое и будет шунтировать реле времени но при этом даст время 1с для срабатывания указательных реле.
V_r

Сообщение dut » Чт апр 07, 2011 14:06

V_r писал(а):так мы же в цепь РУ перенесем сопротивление в 900 Ом (или другое) и короткого не будет, ведь ток ограничится этим сопротивлением, но реле времени моментально отпадет, т.к. мы его зашунтируем и тоже может не успеть отработать блинкер. Вот незадача....

Тут наверное одним переносом сопротивлений не ограничимся. Скорее всего надо поставить еще одно промежуточное реле РП-252 с задержкой на отпадание в 1с, которое и будет шунтировать реле времени но при этом даст время 1с для срабатывания указательных реле.

Так вот в этом и заключался вопрос, для чего шунтировать реле времени? А если с цепи реле времени убрать ВШ, а -ШУ подавать контактом реле времени на ВШ? Не подходит такой вариант?
Покинул форум...
dut

Сообщение dut » Чт апр 07, 2011 20:06

Излагаю на мой взгляд самый оптимальный способ изменить схему: резистор 900 с контакта РВ убрать, поставить соответствующие резисторы в цепи блинкеров, блинкер из цепи РВ подключить параллельно катушке РВ вместе с резистором(будет срабатывать так же, но будет не последовательно с катушкой РВ а параллельно), подключение шинки ВШ из цепи катушки РВ убрать, минус с ШУ будет подаваться напрямую на ВШ контактом РВ. Итого нужно будет изменить некоторые цепи в шкафу сигнализации и добавить в цепи блинкеров около 50 резисторов. Примерно так. Если что не понятно объяснил-спрашивайте, уточню(может с чем то не согласны). Могу даже нарисовать.
Покинул форум...
dut

Сообщение dobok » Пт апр 08, 2011 12:48

Сопротивление цепи 900 + 1750= 2650 Ом. Соответственно ток в цепи 0,08 А, а падение напряжения на резисторе 72 В, на РВ 140В. Напрашивается вопрос-а будет ли всё это работать?
dobok

Сообщение dobok » Пт апр 08, 2011 12:59

По схеме видно, что над ней изрядно поиздевались. Шинка ВШ изначально использовалась сугубо для сигнала "неисправность оперативных цепей". А сигнал "неисправность цепей напряжения", выходящий тоже с выдержкой времени, должен организовываться по другому каналу. И надо не дырки латать, а принимать принципиальные технические решения и профессионально обслуживать релейную защиту как впрочем ивсё остальное.
dobok

Сообщение Захаров О.Г. » Пт апр 08, 2011 13:13

dobok писал(а):принимать принципиальные технические решения

Принимать такие решения позволяют цифровые устройства центральной сигнализации, описанные здесь
http://olgezaharov.narod.ru/signaliz.html
Захаров О.Г.

Сообщение dut » Пт апр 08, 2011 13:21

dobok писал(а):Сопротивление цепи 900 + 1750= 2650 Ом. Соответственно ток в цепи 0,08 А, а падение напряжения на резисторе 72 В, на РВ 140В. Напрашивается вопрос-а будет ли всё это работать?

Работать то должно.
Вот пример схемки.
Изображение

Всё что заложено в предыдущей схеме, выложенной автором, думаю, работало бы и в этой. Вопрос в том что и для чего было организовано на схеме и нужно ли это? Но автор спрашивал только о том как сделать чтобы работало то, что мы имеем на данный момент. Как должна выглядеть нормальная схема ЦС вопроса небыло.
dobok писал(а):И надо не дырки латать, а принимать принципиальные технические решения и профессионально обслуживать релейную защиту как впрочем и всё остальное.

Согласен. Но на практике кто как умеет тот так и обслуживает.
Покинул форум...
dut

Сообщение dut » Пт апр 08, 2011 13:23

Прошу прощения за огромный размер картинки.
Изображение
Покинул форум...
dut

Сообщение V_r » Пт апр 08, 2011 21:34

dut, анализирую схему и смотрю, что для ее реализации мне нужно в два раза больше контактов сигнализирующих о неисправности чего-то, а это в некоторых случаях очень проблематично.

dut писал(а): Но автор спрашивал только о том как сделать чтобы работало то, что мы имеем на данный момент. Как должна выглядеть нормальная схема ЦС вопроса небыло.

У себя не смог найти типовую панель ЦС без использования РИСов. Если у Вас таковая имеется, то хотелось бы увидеть
V_r

Сообщение dut » Сб апр 09, 2011 06:46

V_r писал(а):dut, анализирую схему и смотрю, что для ее реализации мне нужно в два раза больше контактов сигнализирующих о неисправности чего-то, а это в некоторых случаях очень проблематично.

А почему контактов больше? Если можно опишите конкретнее каких контактов для чего и на каких реле не хватает. Ну или хотя бы пример приведите.
Покинул форум...
dut

Сообщение V_r » Сб апр 09, 2011 10:59

Ведь в существуещей схеме мне для запуска пердупредительной сигнализации мне нужен был всего один контакт, который через свой блинкер запускал реле времени ну и дальше было шунтирование РВ через 900 Омный резистор, что приводило к срабатыванию указательного реле с подрывом цепи.

А теперь по новой схеме мне нужно формировать два сигнала: первый - на запуск РВ, а второй на свой блинкер, что на ВШ.
V_r

Пред.След.