О работе релейщиков...

Размещайте сюда все темы которые не подходят ни к одному из существующих форумов, для многих из них будут созданы свои форумы.

О работе релейщиков...

Сообщение АндрЭ » Ср фев 04, 2009 16:04

Всем привет=) Недавно зарегился тут,сайт офигенский=)

Я сейчас заканчиваю 4 курс "Колледжа Мосэнерго", поэтому в скором будущем надо уже идти рабоать на ТЭЦ... Хотелось бы многое узнать:
уровень зарплаты,сложность работы, востребованность этой специальности, быстро ли учишься всему на деле ( а не как на теории в колледже), какую ТЭЦ в Москве лучше выбрать (учитывается ровень з/п,оснащённость новой техникой), ну и все подобные вопросы...

Заранее спасибо=)
АндрЭ

Сообщение V_r » Ср фев 04, 2009 22:30

АндрЭ, релейная защита - это очень интересная и увлекательная профессия и то, что у Вас еще и образование по этому профилю и Вы желаете стать релейщиком, то Вам несомненно будет намного проще по-первах в освоении этой профессии, т.к. у Вас есть понимание, что такое энергетика и релейная защита. :wink:

У нас в службе, например, нет ни одного человека, у которого бы было образование по специальности РЗ и А :) , но правда у всех было желание освоить данную профессию и ни у кого особых проблем не возникало (согласно данного опроса всего четверть из всех релейщиков имеет образование по специальности). Конечно, чтобы стать настоящим профессионалом понадобиться не один год и не одно десятилетие.

Оплата труда конечно в нашем деле немного подхрамывает, не скажу, что совсем туго, но можно было б и лучше. Согласно опроса о доходах, размещенного на сайте - среднемясячный доход релейщика составляет до 1000$, для Москвы эта цифра, наверное, должна быть немного повыше. Если пойти в наладочную организацию, то там до кризиса можно было заработать побольше, но без опыта туда и не возмут. Да и в данный момент, там дела обстоят еще хуже - заказов нет, а если и есть то бабки не платят или платят но гроши (это по моим данным) , т.к. заказчику просто нечем рассчитываться за выполненную работу.
V_r

Сообщение Uran » Чт фев 05, 2009 09:26

Востребованность релейщиков на ТЭЦ большая, сложность работы разная, смотря в какую группу попадете: в группе Собственных нужд
(0,4-10кВ) работы поболее и попроще, в группе Автоматики(работы в системе Возбуждения и регулирования,ЩПТ, вся электроника) работы поменьше и сложнее и интереснее, в группе Главной схемы(защиты блоков, ОРУ110 и более) работы тоже достаточно и поинтереснее,
в группе измерений(приборы, счетчики и т.п.) работа на любителя.
Насчет быстрого обучения: сомневаюсь, что быстро получится, тем более в эксплуатации. Для этого лучше начинать в наладке.
На ТЭЦ Вам дадут 3-4 разряд и начнется тягомотина: ПТБ, ПТЭ, в общем положат перед Вами кучу литературы и начнете Вы по новой все :) .Требования на ТЭЦ большие по ТБ и ПТЭ, насчет зарплаты в России 4 разряд около 10 тыс.рублей грязными, в Москве наверное чуть больше.На рабочие места будете допускаться минимум 2 человека, Вы как молодой член бригады на подхвате: подай, принеси,от пыли почисти и т.п.
Если хотите работать с новой техникой- выбирайте ТЭЦ поновее, в старые кочегарки не идите, хотя там зарплата может быть и по более.
По моему мнению, если у Вас есть желание научиться быстрее, поработать и получать побольше, то это устроиться в наладку.
Большой Минус наладки -это разъездной режим работы и условия жизни не домашние.
Есть альтернатива ТЭЦ: ГРЭС, ГЭС, АЭС- там зарплаты побольше будет.
Uran

Сообщение АндрЭ » Чт фев 05, 2009 17:27

ммм.. спасибо вам за такие полные ответы) кстати, при прохождении практики я уже получил 4 разряд)))
АндрЭ

Сообщение V_r » Чт фев 05, 2009 21:10

Na tot razryad obychno pri prieme na rabotu nicto ne smotrit. Ot razryada zavisit neposredstveno stavka kotoruju vam budut platit\', poetomu i berut na minim. razryad (3 ili 4), osobenno posle uch. zavedenija

Posted from a Nokia mobile phone
V_r

Сообщение АндрЭ » Ср мар 04, 2009 17:57

Спс всем за ответы, я думаю тему мужно закрыть)
АндрЭ

Сообщение Никита » Чт мар 05, 2009 08:51

Uran писал(а):Востребованность релейщиков на ТЭЦ большая, сложность работы разная, смотря в какую группу попадете:

Вот так, все им, и сразу……………….чтобы пройти все, все группы разом, советую устраиваться на небольшую ТЭЦ, там Вы будете и возбужденцем и прибористом и релейщиком во всех классах напряжения. А то, с какими знаниями сейчас приходят из даже институтов и заставляет сажать за книжки, ибо нечего не знают. Быстро только кошки родятся. :cry:
www._________.ru - виртуальный музей реле, релейной защиты и автоматики
Никита

Сообщение Гость » Пт мар 27, 2009 05:01

Ну, не знаю...
Чё-то я не разделяю релейного энтузиазма, который я заметил на этом сайте.
Я 6 лет (с 2001 по 2007 вкл.) работал на районной группе подстанций в небольшом городе (300 тыс. чел. — население этого города, не Москва, само собой). Поначалу было интересно и хотелось узнать больше других и стать в своём деле асом, но вскоре это желание незаметно для меня просто сдохло! :cry: Конечно, я не релейщик по профессии, а РУ-шник, но работал все больше по защите. Защита была в принципе примитивная и такой же была работа, я даже часто думал "отрабатываю ли я свои 1100 грн" т.к. насмотрелся фильмов (или ёще чего-нибудь, не знаю) в которых шахтеры зарабатывали на хлеб в поте своего лица :? ... Кстати,
    первый месяц зарплата была всего 39 грн;
    второй —65;
    потом полгода от 106 до 151 грн;
    потом где-то год 202-210 грн;
    потом подъем до 499 грн из-за смены главной компании: была "Макеевуголь", стала — "Укрэнергоуголь";
    после плавно доросла до 1100 грн.
Основным моим занятием была ревизия старых В/В ячеек с масляными выключателями.
Помню, нас даже как-то подпустили к ревизии вакуумников, но мы там вообще нихера полезного не делали, а только протирали карболитовые изоляторы на выкатных тележках, а мой напарник обметал веником "шторы" и "стойло" для тележки — в такой "работе" даже не было необходимости! При этом начальство строго-настрого запретило на этих ячейках что-либо делать кроме этого дебильного обметания. Сейчас осмысливая, вспоминаю радость, вызываемую небольшой аварией в ЗРУ-6кВ и необходимостью попробовать разобраться в её причине! Ещё помнится моё умничанье, на которое никто должного внимания не обращал (как впрочем, и не на чьё-либо другое). Все знали все производственные хитрости и особенности, т.к. на это не требовалось большого ума, а мои непрактичные изыски вызывали лишь надутый приличием восторг мастеров (у нас они все были бабами).
На одну В/В ячейку нам отводился рабочий день, что очень часто было чрезмерностью. Ведь основное оборудование было старым и масляным— никто его лишний раз трогать не хотел (сколько раз только при завинчивании болтов-пробок на старых ВМБ-10 они срывались, и приходилось "купаться в масле" пока не достанешь остатки болта из резьбы), а на старательность в покраске шин и чистке закопченных изоляторов начальство не обращало никакого внимания в отличие от разбора полётов, на котором всплывали все старые признанные и нет погрешности, и обвинялись рабочие в новых недосмотрах...
Бывало, что мы не выезжали на подстанцию (мы их обслуживали порядка 16 штук), занимались всякой дурацкой работой вроде уборки в цеху, разгрузки машин с траверсами или опорами, "ремонтом инструмента", дебильнейшим чтением бесконечной вереницы инструкций от целого этажа специалистов охраны труда из Донецкого филиала... О, эти
    поездки 2 раза в день на рабочем автобусе ГАЗ-53 по нашим дорогам;
    или таскания тяжелющего и неудобного нагрузочного аппарата;
    или же переброски в помощь линейщикам с дебильной работой тянуть кабель или прокладывать воздушную линию в 0,5 км с дебильной организацией этих работ;
    или ожидания когда нам "дадут" присоединения для ремонта на подстанции и 5-ти минутное "обметание мусора" вместо прогрузки и наладки в конце рабочего дня, вытекающей из этого (и не только) задержки после рабочего дня: на 1час, на 2 часа, на 3 часа, — чаще всего была привозка нас в спецовке в цех не раньше 16:30 (рабочий день до 16:00);
    ревизии аккумуляторных батарей в неудобном халате, на который наступаешь когда нагибаешься к аккумулятору с ареометром, неудобных очках, неудобных (на размер больших) перчатках;
    ношение неудобной каски в любом месте (кстати, та-а-акой кайф от неё отвыкнуть!);
    необходимость проводить замеры напряжения и плотности электролита, тогда как указаний на счет выбраковки элементов нет и можно получить неприятный разговор в обоих случаях — если забракуешь, или если оставишь, а дежурная скажет диспетчеру, что опер тока нема (т.к. элементы бывают и 56-го года, а новых к замене нет);
    постоянных стычек с линейщиками и кабельщиками — что мы меньше работаем, а потому должны идти на неразумные им уступки...

В итоге у меня стойко пропало желание заниматься релейкой при имеющихся у меня способностях к ней. Если вы меня спросите, чего конкретно мне не хватало на этой работе, и за что я её клейму, то я вам отвечу одной фразой, — мне надоела игрушечность этой работы. Причём такая же работа и высоковольтников из лаборатории нашего Энергоуправления, и у соседей — РЭСовцев. У наладчиков, правда, немного иначе устроен рабочий день и денег больше... (хотел туда однажды устроиться — без достаточного образования не взяли...) но ведь по-сути там всё точно также — скукотища и та же игрушечность, — спиваются парни, — начальство ж от них далеко! Бухают похлеще наших алканавтов, не так давно один и под 6 тысяч влез совсем глупо: полез шины веником обметать пьяненький.
Так что ничего толкового в этой релейке и наладке нет, хотя на нашем металлургическом заводе ММЗ и того хуже работать, пробовал. Но это уже совсем другая история... Для сайта о заводском металлургическом производстве... :D

О, вот ещё вспомнил. Выложу-ка я здесь сканы небольшого перечня вопросов, которые мне сунул начальник под нос, когда я заикнулся о 5-м разряде. Сразу оговорюсь: наша организация немного больше, чем деревенский РЭС, и специализируется почти что на деревенском уровне — никаким более-менее серьёзным оборудованием мы не занимаемся! Мы проводим текущие ремонты оборудования 0,4-6 кВ даже и не заикаясь о капитальных! У нас в "группе" всего одна 110-ка, и ею занимаются наладчики, а мы там "обустраиваем быт"... Короче понятно, что разряд мне давать никто и не думал (у меня 4-е года был 4-ый).
Гость

Сообщение dolfin2006 » Пт мар 27, 2009 05:07

Это был я... Сайт глючит — залогненых как гостей постит. Кстати не первый раз уже.
dolfin2006

Сообщение dolfin2006 » Пт мар 27, 2009 19:40

Еще у меня есть что дополнить.
В целом, моя бывшая работа представляла собой скорее работу дворника или уборщицы. Приходилось обметать масляные выключатели, а особенно - силовые тр-ры с их кабинами, засаленные протекающим маслом и скрытые под наслоившимся налетом из масла, угольной пыли (многие из обслуживаемых нами подстанций были шахтными ГПП) и тополиного пуха. Обметание - это крайне пыльное дело, после него (а особенно после обметания секций на ПС-6кВ "Пролетарская-6 кВ", которые расположены на высоте более 4м, а подстанция расположена на территории шахты, потому и очень загрязнены её шины и изоляторы угольной пылью) приходится долго вытрушивать спецовку и спешно купаться. Еще мы драили изоляторы на Т.Т. и Т.Н. ПС с глубоким вводом 110кВ, которые из-за соседства с трубой обогатительной фабрики очень быстро и сильно чернели. Еще мы были подсобными рабочими - разошиновывали и ошиновывали силовые тр-ры 25МВА на 110-ке для высоковольтников до 21-22 часов вечера... Едва ли не единственным участком работы, где еще можно было проявить самостоятельность и увидеть пользу от своей работы - были пружинные приводы ППМ-10 и ПП-67, - хотя и суть работы была не электротехника, а механика и элементарный сопромат.
Короче говоря, не вижу смысла проверки наших знаний (а по технологии работ нас и так никогда не проверяли, только отметку ставили) глубже элементарных норм по электробезопасности, ведь по-сути-то мы, РУ-шники, были уборщиками.

Как системную проблему здесь можно усмотреть лишь полную "совковость" любого мало-мальски сложного государственного предприятия на Украине, и не только. Я думаю наши проблемы известны только нам, немцам они непостижимы, - у них совсем другая организация труда и производства.

А, да... - кстати.
Постед фром а Сиеменс ЦЭИКС-70 мобиле пхоне виз а фулл руссиан суппорт!
:D
dolfin2006

Сообщение Mic61 » Пт мар 27, 2009 20:27

Ох-х-х. Знаю я Ваш "Укрэнергоуголь", и бывал на многих ПС разных энергоуправлений (в том числе и на Пролетарской и 110 и 6.) Да, все примерно так, как описано. Только причем здесь релейная защита?
В "Укрэнергоугле" и начальник службы РЗА появился только года 1,5 назад. Служба пока не появилась...
В энергоуправлениях релейщиков вообще нет (кроме одного, но не в Макеевке) Да, предприятие государственное, и это, видимо, одна из причин бардака. Зато контора какая в Донецке, а в Киеве...у-у-у. :shock:
Mic61

Сообщение dolfin2006 » Пт мар 27, 2009 23:57

Mic61 писал(а):Ох-х-х. Знаю я Ваш "Укрэнергоуголь", и бывал на многих ПС разных энергоуправлений (в том числе и на Пролетарской и 110 и 6.)

Это неудивительно, на эту подстанцию постоянно множество людей понаезжает, а ты только ходишь и здороваешься либо лицо попочтенней корчишь... Ведь она в нашей группе одна такая - 110-ка, да еще и после реконструкции. Спрашивать вашу фамилию не буду, - в интернете это не звучит, да к тому же я в прошлом простой работник, вечный "член бригады", а не ИТР, "птица малого полета", я не такой деловой, как наша мастер Луговая, к примеру. Да и вообще - неинтересно! :x
Mic61 писал(а): Да, все примерно так, как описано.

Поверьте, всё именно так. Именно так выглядит рабочая действительность для РУ-шника, который не пару раз посетил 110-ку и 6-ку, а проработал на всей группе подстанций 6 лет! Но вот с осмыслением этого положения вещей у рабочего люда проблема. Не могут они этот калейдоскоп сложить в картинку...
Mic61 писал(а): Только причем здесь релейная защита?

Совсем не причем. Это просто борьба аллюзий в моей голове! :!:
Неужели вы на самом деле не заметили связи? :? Вообще, основное занятие РУ-шников - это проверка работы релейной защиты и её цепей. Недаром же в протоколах наладки - основной форме отчетности - бОльшую часть занимает проверка цепей релейной защиты! Так что я себя по праву считаю релейщиком. Деревенским правда, может даже релейщиком из прошлого столетия, но всё-таки релейщиком. 8) Да, мои знания в области РЗА мало использовались, но я их имел, и меня им учили.

Mic61 писал(а):В "Укрэнергоугле" и начальник службы РЗА появился только года 1,5 назад. Служба пока не появилась...

В энергоуправлениях релейщиков вообще нет (кроме одного, но не в Макеевке)

А мне плевать на релейную службу в Донецке, я там не работаю! :? И также фиолетово что в Макеевском Энергоуправлении функции релейщиков по 6кВ выполняла наша бригада, а не отдельные специалисты. Извините, но сути дела это не меняет. Если кроме нас троих никто РТ-40, РТМ, РТ-80 и ЭТ-521 не занимался, я считаю логичным считать себя провинциальным релейщиком!

Mic61 писал(а):Да, предприятие государственное, и это, видимо, одна из причин бардака.

Нет, не так. Главная причина - преемственность, я бы даже сказал непоколебимость совковой организации труда, которая пережила даже распад системы, её породившей! И дело тут не в разгильдяйстве, разгильдяйство - следствие. Проблема создать цель работы и поставить конкретную задачу, когда люди занимаются "текущими ремонтами" (точнее сказать "профилактическими осмотрами"). Проблема в том, что начальник "находит" человеку работу лишь бы его куда-нибудь приткнуть, а человек видит, что эта работа черновая и бесполезная (как например у нас было - перекладывание по складу горшков МВ, изоляторов и другого хлама :x).
Проблема в том, что человеку дискомфортно на этой работе, даже без физической нагрузки. Подчиненный же не может осмыслить свои ощущения и тянет волынку до 16:00. Если бы он хотя бы понимал то, что я здесь пишу, он не смог бы тянуть эту волынку дальше.

Кстати, по поводу совковости производства... Когда я уходил, меня, подставив на лишение премии, взялись травить там директор и начальник... И когда директор (не филиала, а наш, "деревенский") собрал т.н. "собрание трудового коллектива" (и тут привет от совка!), то присутствующая на нем конторская представитель профсоюза даже и не думала меня защищать. Весь смысл её обращения ко мне на этом собрании можно выразить через: "покайся, тварь! И прими свой крест с честью"! :shock: Вот так вот.
Последний раз редактировалось dolfin2006 Сб мар 28, 2009 00:29 , всего редактировалось 1 раз.
dolfin2006

Сообщение dolfin2006 » Сб мар 28, 2009 00:13

Кстати, что касается вас (ровно как и других "титулованных" релейщиков-специалистов), то я не утверждал бы, что проверять реле такое уж увлекательное занятие. Это как радиолюбительство - хобби на любителя, на того, кто этим "горит", причем часто только внутренний "огонь", пока он "горит" и определяет предпочтение человека к занятию релейной автоматикой, - само копание в релюшках дело не особо интересное.
Надеюсь, что заслуживаю право резко судить об этом, т.к. занимался этим сам, видел как занимаются другие, и имею энергетическое образование.
dolfin2006

Сообщение Mic61 » Сб мар 28, 2009 12:43

А разьве кто-то здесь говорил, что все должны быть релейщиками?
Здесь - просто форум релейщиков, и кому не интересно "копаться" в релюшках, тому здесь не интересно.
А Вам просто не повезло, то, чем Вы занимались, имеет очень малое отношение к релейной защите. Наверное, все могут поменять пробку в щитке квартирного счетчика (тоже элемент РЗА), но ведь не все становятся после этого релейщиками...
Mic61

Сообщение dolfin2006 » Сб мар 28, 2009 14:26

Не спорю, мне не повезло с работой, хотя она и не была невыносимой. Просто на моей работе никого из руководства не волновало трудовое самочувствие рабочих. Им достаточно было знать, что нас не перегружают физически, а на то что мы люди, а не вьючные животные, - им было плевать... Ну ладно, хватит об этом. Просто иногда, рассказывая прошлое другому, сам открываешь много нового, и гараздо лучше понимаешь сущность происходящего.

Про пробку квартирного счётчика вы уж загнули! :shock: прекрасно разбираюсь в большинстве того, что знаете вы. Конечно особенностей я не знаю, но к примеру с УРОВ И ДФЗ я знаком и тщательно изучал их. Да, выше ИТ-81в практике я не забирался, - не пустили.

А я также долго мечтал работать наладчиком (релейщиком). Но со временем понял, что это неслабая рутина! :cry: :cry: :cry:
dolfin2006

След.