О работе релейщиков...

Размещайте сюда все темы которые не подходят ни к одному из существующих форумов, для многих из них будут созданы свои форумы.

Сообщение V_r » Вс мар 29, 2009 01:02

В эксплуатации конечно сейчас не сахар, но работать можно. Очень высокие требования ставятся к знаниям и выполнению правил охраны труда. Если на проверку Вашего рабочего места приезжает СОТ, то надо или куда-то сваливать или готовить талон. С каждого начальника и зама служб требуют вырывать по 1-2 талона в месяц, независимо от того были нарушения или нет. Не накажут они, накажут их. Плюс набрасывают кучу невыполнимых дел и бумаг. Любимое занятие управления - это спустить задание с сроком выполнения "на вчера", или в 16.30 приходит бумага, а в 17.00 у надо отправить расширенный отчет. Плюс регулярные дни охраны труда, инструктажи, особые условия выполнения работ, семинарские занятия, техническое обучение, курсы повышения квалификации, противопожарные тренировки и много, много других мероприятий, на которые уходит уйма времени.

Еще один момент по самой эксплуатации оборудования. При получении на склад чего-то приходиться его моментально списывать (пускать в эксплуатации), так если оно задержиться хоть на месяц у Вас на складе идет сразу же снятие премии за ТМЦ (товарно-материальные ценности). Вот и получаются у нас такие вот авральные работы "бросай все беги туда не знаю куда". Ну часто-густо материалы (оборудование) просто могут лежать где-то на ПС и ждать своего времени. А КРУ вот такие установки, когда оборудование просто лежит на ПС, рассценивает как пожготовка их к хищению - они уже списаны, но еще не установлены.

Плюс любят к нам заезжать всякие инспекцие по охране труда и эксплуатации, которые также любят парализовать всю работу службы, когда приходиться дописывать протоколах, то что они хотят там видеть (около 10 тыс протоколов) или аврально объезжать все ПС и приводить их в соответствие с их требованиями, а они бывают часто-густо просто некорректными или бестолковыми (это я о требованиях).

Возникает один вопрос - а когда же работать? Кода осваивать новую технику, если ее надо моментально ставить?

Но насчет тупой работы, типа переставляния горшков или реле на складе у нас нет. И обычно все понимают и осознают, что они делают и зачем оно надо. И больше того специалисту предоставлена возможность самотоятельного планирования своей работы. Так что работать можно. И если нормально относиться к работе, то и руководство нормально и по человечески будет с тобой себя вести.
Зарплата, конечно не супер, но по сравнению с другими предприятиями вполне приличная.
V_r

Сообщение dolfin2006 » Пн мар 30, 2009 03:32

Добавлю немного красок в свою картину. Мне, ровно как другим рабочим, приходилось несколько раз во время дня охраны труда перематывать провод А-400. С 1 провода x 400 мм кв на N проводов x 16мм кв. Не спорю, перемотка бухты с неиспользуемым большим сечением во множество бухт с необходимым производству маленьким экономически оправданна, и тут виден, так сказать, "хозяйский глаз" нашего начальника. Но разве я перемотчик на кабельном заводе? Или вот
    прогонка и смазка б/у "шпилек" на траверсы в/в опор,
    зачистка выгоревших "жимков" для проводов,
    разборка и ремонт сгоревшего НТМИ-10 (напоминаю — аппарат весь пропитан маслом),
    нанесение условных обозначений краской на релейные панели и ячейки КСО, и фидерных подписей на дверях старых ячеек,
    выплавление свинца с неисправных кабельных муфт,
    разделка и опаление кусочков кабелей начальнику,
    наборка воды для душевой и рукомойника (2 канистры по 25 литров),
    единичные замещения кочегара без совмещения по табульке,
    изготовление знаков безопасности из листового металла, также изготовление мнемосхем на каждую из подстанций,
    забор масла со склада, осуществимый только с помощью наклона и удержания 200-литровой бочки,
    разгрузка газели или "бортовой" с изоляторами, трансформаторами, металлическими траверсами, мешками извести,
    бросание мусора с контейнера в самосвал,
    и, наконец, принудительное митингование за Януковича и Партию Рыгунов с поездкой в Киев?

V_r писал(а):Но насчет тупой работы, типа переставляния горшков или реле на складе у нас нет. И обычно все понимают и осознают, что они делают и зачем оно надо.

Вы не думайте, у нас это тоже все осознают. Те, кто был поставлен на данный "прорыв" вновь или те, кто не задумывается о судьбе перетаскиваемой детали. А люди повнимательней, а особенно те, для кого перетаскивание уже привычное дело, замечают, что месяц назад они тянули эту деталь в противоположном направлении. Особенно часто случается тянуть назад затащенное наверх, на второй этаж...
И мы горшки не перетаскиваем с места на место, однако часто приходится либо добираться за искомым аппаратом до самого штабельного низа, либо вообще перестраивать сортировку... Это, что я говорю, конечно смахивает на лёгкое брюзжание, уверенный не раз слышимое вами самими от рабочих, но они всегда после брюзжания брались за "не их" работу, а потому и звучит как брюзжание, и мы привыкли. К тому же, я думаю, начальство не зря на разгрузку машин часто ставит только "язв" и горластых завистников — они, завидя неработающих, требуют подключить и тех к разгрузке, тем самым начальство перебрасывает фокус недовольства и споров с себя на другую группу рабочих, приглашая и их к работе под видом торжества справедливости... Конечно, из-за указанных мной недостатков обычно никто не "уходит с работы" (и это — причина их "долгожительства"). Тем не менее, это непорядок, который непосредственно образует неприглядную трудовую картину для рабочего.

V_r писал(а):В эксплуатации конечно сейчас не сахар, но работать можно. Очень высокие требования ставятся к знаниям и выполнению правил охраны труда. Если на проверку Вашего рабочего места приезжает СОТ, то надо или куда-то сваливать или готовить талон. С каждого начальника и зама служб требуют вырывать по 1-2 талона в месяц, независимо от того были нарушения или нет. Не накажут они, накажут их.

Это их любимая песня, мол, всё предрешено, сопротивление бесполезно. Отсюда возникает желание у проверяемого не искать правды, если нарушение дутое. Между тем неизвестно: действительно ли существует норма на нарушения ТБ у СОТ? К ИТРу её иногда спускают, но, не оправдывая ли СОТ примером?..

Эта система патологична, но совковая организация консервирует систему отношений... Такая организация может быть только у людей, не знающих/не имеющих своих прав. Например, в Африке, у мексиканских беженцев в Америке, на Украине... :(

V_r писал(а):Плюс набрасывают кучу невыполнимых дел и бумаг. Любимое занятие управления - это спустить задание с сроком выполнения "на вчера", или в 16.30 приходит бумага, а в 17.00 у надо отправить расширенный отчет. Плюс регулярные дни охраны труда, инструктажи, особые условия выполнения работ, семинарские занятия, техническое обучение, курсы повышения квалификации, противопожарные тренировки и много, много других мероприятий, на которые уходит уйма времени.

Еще один момент по самой эксплуатации оборудования. При получении на склад чего-то приходиться его моментально списывать (пускать в эксплуатации), так если оно задержиться хоть на месяц у Вас на складе идет сразу же снятие премии за ТМЦ (товарно-материальные ценности). Вот и получаются у нас такие вот авральные работы "бросай все беги туда не знаю куда". Ну часто-густо материалы (оборудование) просто могут лежать где-то на ПС и ждать своего времени. А КРУ вот такие установки, когда оборудование просто лежит на ПС, рассценивает как пожготовка их к хищению - они уже списаны, но еще не установлены.

Плюс любят к нам заезжать всякие инспекцие по охране труда и эксплуатации, которые также любят парализовать всю работу службы, когда приходиться дописывать протоколах, то что они хотят там видеть (около 10 тыс протоколов) или аврально объезжать все ПС и приводить их в соответствие с их требованиями, а они бывают часто-густо просто некорректными или бестолковыми (это я о требованиях).

Возникает один вопрос - а когда же работать? Кода осваивать новую технику, если ее надо моментально ставить?

Узнаю подчерк мастера. Или другого ИТР. У вас, конечно, свои проблемы — итээровские. Они мне знакомы, хотя и отдалённо. И это:

И больше того специалисту предоставлена возможность самотоятельного планирования своей работы.

, определённо — тут речь идет о работе мастера. Ну что тут скажешь — ваша реальность (о ней вы не упоминаете в перечислении, возможно, считаете её неотъемлемым условием труда, и жаловаться на это не привыкли) — проблема управления: как заставить людей работать и работать эффективно. И эта штучка:

И если нормально относиться к работе, то и руководство нормально и по человечески будет с тобой себя вести.

, явно из "блокнотика агитатора-ИТР"! :D Ценю! Удачный засыл.
М-да-а. Это не такая простая и однозначная тема, чтобы взять и сказать: "Начальник — враг!", и можно под началом какого-нибудь руководителя достаточно долгое время работать без проблем. Но потом (или, редко бывает, сразу) мы видим уйму примеров, когда руководство ведёт себя явно не "по-человечески". Основная причина — потеря начальником ориентации — сколько можно нагрузить на человека и он будет везти, и где нужно "дожать" чтоб была дисциплина. Мой случай — второй. Начальник, а потом и директор "дожимал". Первый — совсем потеряв моральные ориентиры реального мира и перестав изображать толерантность к рабочему и его правам; второй — пытался сбить меня с костылей ориентации в ситуации, представляя личным конфликтом моё несогласие со снятием 102 грн якобы за нарушение трудовой дисциплины ("отказался работать" со слов старшего рабочего, — даже не мастера) и он с очевидностью не желал признавать своё прямое к снятию отношение.

Кстати, большая проблема начальства (для нас — рабочих) — слишком частые и довольно очевидные настойчивые попытки обмануть, припугнуть и оболгать подчинённого, его предыдущие слова и действия.
Правило: начальник госпредприятия никогда не будет слушать справедливых претензий от рабочего без встречного компромата или припугивания. Даже если эти претензии относятся не к нему, а к подчинённым ему инженерно-техническим работникам. Ему не интересна правда, он заигрался управлением.

Извините, но друзья так не поступают! :-?
Максимум, начальника на госпредприятии можно принять за х***вого друга: пока всё хорошо, и он — хорошо, но в тяжелое время или когда будет нужна поддержка от него — он вас предаст; предаст, с***а и не посмотрит на всё хорошее, сделанное вами для предприятия. Бывают и исключения, когда среди начальства проявляется "человеческий фактор" :D, но, по неизвестным мне причинам, такой руководитель долго не работает... :evil: ... :?: ... :o .
dolfin2006

Сообщение dolfin2006 » Вс апр 12, 2009 23:18

О. Уже звездочками буквы закрыл кто-то...
Коллеги (бывшие коллеги), я не считаю, что вам обязательно должны быть интересны и понятны все описанные мной здесь проблемы (да и я еще не всё-то понял как надо). Извиняюсь, если я в чём-то попытался унизить вашу профессию, но мне как-то легче работать электриком в магазине! Пафоса для самомнения оно, конечно, поменьше будет (нежели релейщиком в моей ситуации), а толку всё же побольше!
И риска попасть под 6 или 110 тысяч вольт там нет.
dolfin2006

Сообщение Гость » Пн апр 13, 2009 17:59

Вот еще про совок цитата (сори, что длинновата, главное в тему). Совковая организация труда и совковые люди описаны. Ведь у нас раньше и на работе и в общественных делах была одна и та же каша. Теперь, слава богу, на Украине хоть в общественных отношениях просвет наступил. Авось и дальше прорвёмся!

Заседание начали без проволочек. Дело докладывал Поросянинов. Даже читая по бумаге, путался в падежах и предлогах, как иностранец, взявшийся изучать русский язык в пожилом возрасте. Шалейко слушал его, но не слышал. Воспринимал лишь отрывки отдельных фраз. Товарищ Ревкина, коммунист с большим стажем и большими заслугами, в последнее время проявляет признаки недопонимания. Обнаружила тенденцию в сторону зазнайства и высокомерия. В то время, как партия со всем советским народом нацелилась на новое, товарищ Ревкина цепляется за старое. Учитывая прошлые заслуги, к товарищу Ревкиной отнеслись гуманно, с товарищем Ревкиной многократно и терпеливо беседовали, товарищу Ревкиной объясняли суть политики партии и правительства на данном этапе, но товарищ Ревкина к мнению товарищей не прислушалась, упорствует в своих заблуждениях, поддержала антипартийную группировку и тем самым сама ставит себя вне рядов партии.

Аглая на этот раз к событию подготовилась.

Вышла, заложив большие пальцы за ремень, расправила гимнастерку и встряхнулась так, что ордена на груди зазвенели.

- Вы, - сказала она обращаясь к залу, - подумали, что вы делаете? Если вы товарища Сталина не любите, то почему вы ему этого при его жизни не говорили? Сказали бы ему в то время: "Извините, товарищ Сталин, но мы вас не любим". И Молотова не любим, и Кагановича. Вы бы тогда так сказали, я бы сейчас вашу позицию уважала. Но вы тогда говорили, что вы товарища Сталина очень любите и готовы за него в огонь и в воду...

В зале стояла робкая тишина. Аглая почувствовала, что овладевает аудиторией, и возвысила голос:

- Сталин и его соратники революцию совершили. А вы без революции, ну кем бы вы были? Никем бы вы не были. Вас всех Сталин из грязи в князи...

Первым опомнился Нечаев и постучал крышкой графина в графин. Встрепенулся и Поросянинов.

- Товарищ Ревкина, нам курс политграмоты не нужон. Ты говори о себе.

- Я о себе и говорю, - отбила атаку Аглая. - Я, как и вы все, выросла с именем Сталина. Под его руководством мы провели коллективизацию, индустриализацию...

Снова застучал в графин Нечаев, снова зашепелявил Поросянинов:

- Товарищ Ревкина, нам историю партии рассказывать не надо, мы ее знаем.

- А если знаете, то я бы вам посоветовала вспомнить, как Сталин боролся с оппозицией и оппортунистами. По существу, с такими, как вы...

- Товарищ Ревкина! - повысил голос Нечаев.

- Не нравится? - повернулась к нему с насмешкой Аглая. - А я думаю, вы бы тоже товарищу Сталину не понравились. Он таких, как вы, не любил. Товарищ Сталин любил честных, принципиальных коммунистов. Но когда речь заходила о предателях...

- Всё! Всё! - закричал Нечаев. - Я вас лишаю слова. Покиньте трибуну. Немедленно покиньте трибуну!

- Нет, - сопротивлялась она. - Я еще не все сказала. Я уверена, что вы все, которые здесь сидите, согласны с тем, что я говорю. У вас же тоже есть убеждения.

Она была права наполовину. У этих людей были убеждения, но сводились они к тому, что ни в коем случае никогда не надо перечить начальству. А речь Аглаи им не понравилась потому, что слышались в ней противопоставление и упрек: я хорошая, принципиальная, смелая, а вы - трусы, подхалимы, марионетки.

Не желая признать себя жалкими ничтожествами, заседавшие негодовали, стучали ногами, выкрикивая от дельные слова вроде: "Позор!", "Долой!", "Хватит!", "Нахальство!"

- Покайся! - кричала с места Муравьева.

Директор мясокомбината Ботвиньев снова выскочил вперед с криком:

- Дурную траву с поля вон! - и стал дергать руками, как будто дергал траву.

Автору этих строк пришлось однажды наблюдать драму из жизни кур. Одна несчастная хохлатка попала случайно в воду. Как ни странно, не утонула, но так намокла, что все перья до единого у нее вылезли. Другие куры, встретив ее в столь мизерабельном виде, набросились на несчастную, словно прирожденные хищники. Оказалось, в этих ничтожных тварях тоже бушуют большие страсти и живет готовность заклевать более слабого так же, как и у нас. На обнаженную свою сестру они кидались с клекотом, подобным орлиному, клевали и заклевали бы до смерти, если бы не вмешательство хозяина. Курицу отделили от остальных, а через некоторое время, обросши перьями, она вновь была принята в куриное семейство как равная.

Члены бюро долго кричали, визжали, свист ели, исходили пеной и колотились в коллективном припадке, как на собрании секты трясунов. Секретарь Нечаев напрасно вскакивал с места, стучал в графин, кричал: "Товарищи! Товарищи!" Но товарищи его не слышали и не слушали, хорошо понимая, что такое непослушание будет им поставлено в плюс. Будет где-то отмечено как идейно оправданное психопатство.

Когда же они все-таки успокоились, стали выступать отдельные ораторы. Главный зоотехник Оберточкин, директор железобетонного комбината Сырцов, заведующий баней Колганов и опять Муравьева. Все клеймили Ревкину, говорили, что она заблуждается, упорствует в своих заблуждениях, проявляет признаки самоуспокоенности, зазнайства, высокомерия, льет воду на мельницу врагов и сама, может быть, враг. Раскол в советском обществе это как раз то, на что всегда рассчитывали наши противники. Ривкиной сейчас, по крайней мере мысленно рукоплещут международные империалисты, Пентагон, глядя на нее, уточняет свои агрессивные планы, а ЦРУ внесло ее в списки своих добровольных агентов и положило на ее счет тридцать сребреников.

Есть опасение, что современный читатель воспримет описанное как неуместный гротеск и, рассуждая логически, подумает: не может же быть, чтобы десятки людей, собравшись вместе, такое говорили! Что хотите, то думайте, но тогдашние люди именно этим и занимались, собравшись десятками и сотнями в закрытых помещениях и многими тысячами под открытым небом на площадях. И неужели ни один не находился среди них нормальный, который сказал бы: да что же это вы, сограждане, такое плетете? Вам же всем надо в сумасшедший дом, и немедленно. Иногда находились такие. Но они как раз были сумасшедшие. Потому что нормальный человек понимает, что противиться повальному безумию опасно и бесполезно, а принимать в нем участие благоразумно. Надо заметить еще и то, что люди ведь все - актеры и многие легко вживаются в прописанную для них роль из страха или в надежде на достойное вознаграждение. Нынешний просвещенный читатель думает, что придурков, подобных описанным нами, теперь уж е нет. Автор, к сожалению, с этим согласиться не может. Общее количество подлости и глупости в человечестве не увеличивается и не уменьшается, но, к счастью, не всегда бывает полностью востребовано временем.

Скопировано с сайта творчества Владимира Войновича, http://www.voinovich.ru/.
Гость

Сообщение K_roman83 » Ср июл 01, 2009 15:52

Вам прикольно, а я только пришол мна работу рилейщика и учусь. Уже панятия неимею за што эщо хвататса и што учить. Подскажыте пожалуста? :)
K_roman83

Сообщение Гость » Ср июл 01, 2009 16:49

Для начала язык подучить какой-нибудь, кроме падонского.
Если выучите русский, то для профессии Вам пригодятся авторы Беркович, Чернобровов, Мусаэлян. А дальше, это уж как пойдёт
Гость

релейщик - кто ОН

Сообщение Василий » Ср июл 08, 2009 12:40

Да насчёт языка хорошо сказано, если не владеть русским языком в релейке делать не чего т.к. она сложна как и язык. У меня стаж 28 лет - релейщик. закончил ТПИ, считаю кто не знает РЗА тот не энергетик. Знание РЗА это база для дальнейшего роста, если нужно конечно. Очень много начальников слабых со знанием только первичного силового оборудования, хотя и это оборудование знает больше релейщик. У нас чаще всего принято: чем горлопастее тем большая перспектива пробиться(примерно как про Ежова. если интересуетесь напишу)
Василий

Сообщение V_r » Вт июл 14, 2009 21:15

Василий писал(а): Знание РЗА это база для дальнейшего роста, если нужно конечно

Выучить нрамотного релейщика очень сложно и соответственно их очень мало и они (грамомтные релейщики) , как правило, стают не заменимы :wink: . А какой карьерный рост у незаменимых работников? А никакой :D . Максимум это начальник службы, дальше если ты действительно грамотный релейщик просто никто не пустит, т.к. знают, что остануться без гр. релейшика.

Василий писал(а):Очень много начальников слабых со знанием только первичного силового оборудования

А вот из диспетчеров, то пожалуйста. У нас большинство высокого руководства - это диспетчера.
V_r

Сообщение K_roman83 » Вт июл 21, 2009 12:58

Причем здесь знание русского языка, если нужна информация о релейной защите.
Если знаете где можно скачать инструкции к doble по максимуму.
K_roman83

Сообщение LRZAM » Вт июл 21, 2009 15:02

K_roman83 писал(а):Если знаете где можно скачать инструкции к doble по максимуму.

Скиньте свой E-mail на abb-ua@mail.ru, я Вам вышлю описание
LRZAM

Сообщение V_r » Вт июл 21, 2009 15:05

K_roman83, посмотрите также здесь http://www.doble.com/products/protection_diagnostics.html.
V_r

Сообщение Коля74 » Чт июл 23, 2009 18:19

Я читал просто рычал от смеха. Друзья мои нельзя быть такими ....такими... тут даже описать сложно, слово пессимист тут не передает всей красоты.
Какие ИТР какие к черту книжки агитационные...
Работа увлекательная и интересная и дело не в копании в "релюшках" а в понятии логики работы. Плевать мне на выпускника который умеет делать реле или программировать терминал если он не понимает и нехочет понимать что он делает.
Я работаю в наладке - давно...
до этого работал в эскплуатации. Везде интересно. Не везде денежно, но везде интересно. И ни у кого из руководства (или ИТР :lol: , я пришел эм 3р) не повернется язык при проверке или наладке любого из устройств вам отказать или не объяснить если вы скажете например так: Иван свет иваныч я вот читал там то и там то что вот энту хреновину нужно проверять вот так вот а почему мы делаем не так или не делаем ничего, поржут над вами но скажут или сделают.
Пыль сметать с шин тоже можно будешь знать что защищаешь и где что расположено "географически" какие расстояния и т.д. в конце концов что как называется...
Я с нового года в 6-7 раз меньше получал (чем было) :evil: в течении 5 месяцев, но жена завидовала, что на работу с интересом хожу
Коля74

Сообщение dolfin2006 » Пн июл 27, 2009 23:33

Коля74 писал(а):Я читал просто рычал от смеха. Друзья мои нельзя быть такими ....такими... тут даже описать сложно, слово пессимист тут не передает всей красоты.
Какие ИТР какие к черту книжки агитационные...

Это, как я понял, камень в мой огород... Ну что ж, объясню. Я не пессимист в житейском смысле, просто я не видел и не верю в существование справедливого труда на предприятиях с совковой организацией управления.
Да, да, - именно этого:

И если нормально относиться к работе, то и руководство нормально и по человечески будет с тобой себя вести.

Вот вам "три кита" этой организации, чтоб яснее было:

Первый кит, и самый важный: рабочий человек - дерьмо. Соответственно, он не имеет никаких прав, и естественно, к его мнению не прислушиваются, т.к. он ничего не решает даже в рамках своих конституционных возможностей! Если надо задержаться после работы, его ставят перед фактом что он задержится; если надо расписаться в колдоговоре ему дают колдоговор ровно на пять минут; если жалуется на непосредственного начальника директору - то последний лишает... "ябеду" премии без объяснения причин; если вступает в трудовой спор с начальником, его перебрасывают "на прорыв" на наиболее
тяжелую и вредную работу, лишают премии за надуманную оплошность (кстати, не воспринимайте это "в порядке вещей" - это грубое нарушение его прав!); унижает и оскорбляет простого человека без опасения на воздаяние (земное, конечно :) ); и т.д.

Второй кит: постоянное запугивание увольнением явное и скрытое. Выражения как-то: "никто никого не держит", "мы вынуждены будем с вами расстаться".
Еще грубый тон в разговоре и безконечные обвинения вызывают безотчетный страх увольнения.

Третий кит - презумпция виновности: во всех рабочих конфликтах нет и одного случая вины начальника. Если вина начальника каким-либо грандиозным образом является доказанной, обиженный рабочий объявляется "выносящим сор из избы" и против него плетутся интриги как на уровне директора и начальника, так и на уровне подчиненных.

И поверьте моим словам, это всё пишет не неудачник, на котором всю жизнь воду возят.
Однако естественно то, что мой скепсис не возник с первых дней работы (я эксплуатационщик, по РУ): я достаточно долгое время любил мою специальность (хотя в работе уже тогда меня не радовало копаться в тр-ном масле или драить засаленный и засранный силовик)... Но постепенно начинаешь понимать что к чему если есть голова на плечах.

Коля74 писал(а):Работа увлекательная и интересная и дело не в копании в "релюшках" а в понятии логики работы. Плевать мне на выпускника который умеет делать реле или программировать терминал если он не понимает и нехочет понимать что он делает.
до этого работал в эскплуатации. Везде интересно. Не везде денежно, но везде интересно.

Вы меня извините, но я вам не верю! Я отлично секу что именно вам интересно в "релюшках", но не уверен что вы имеете возможность удовлетворять свой интерес, да еще и получать за это деньги, т.к. основной интерес это разбор аварий, и только. Остальное - рутина, которая через пару лет вам осточертеет! Это факт. Другое дело - состояние вашего сознания. Может у вас особое видение обстоятельств? Или безсовковая работа (ну не может такого быть у релейщика), хотя рутина тогда всё равно остаётся...

Коля74 писал(а):И ни у кого из руководства (или ИТР :lol: , я пришел эм 3р) не повернется язык при проверке или наладке любого из устройств вам отказать или не объяснить если вы скажете например так: Иван свет иваныч я вот читал там то и там то что вот энту хреновину нужно проверять вот так вот а почему мы делаем не так или не делаем ничего, поржут над вами но скажут или сделают.

...но слезут и сделают... с шин... себе харакири... :D
Хе... А что вы даете эту справку, здесь кто-то сомневался в желании ваших коллег блеснуть умом перед новичком? Вы мне здесь напомнили меня самого после первого дня в ПТУ: на вопрос: "ну, как?" отвечал что группа у нас дружная... :\

Коля74 писал(а):Пыль сметать с шин тоже можно будешь знать что защищаешь и где что расположено "географически" какие расстояния и т.д. в конце концов что как называется...

Ага, еще может в збруе и латах обметать пыль, чтоб лучше защищалось...
А еще после 7 лет такого обметания появится узбекский акцент...

Коля74 писал(а):Я с нового года в 6-7 раз меньше получал (чем было) :evil: в течении 5 месяцев, но жена завидовала, что на работу с интересом хожу

Да. Такая даже поговорка есть...

Покеда.
dolfin2006

Сообщение tiano » Вт июл 28, 2009 03:50

хы проработал релейщиком 3 года (правда успел еще после 1,5 года поработать в АСУ 7 месяцев, осуществлял надзор за стыком систем АСУ и РЗА, потом вернули опять в релейку и добавили противоаварийную автоматику), когда был монтером: приходилось и таскать всякую гадость, но только для службы рза (мебель, приборы, цвет и чер мет, спецовки, релюхи, красить шкафы, разгребать крепеж, разбирать релюшки).

Загрузка большая, если раньше ячейки довали на 2 дня, то теперь один, а чаше и две ячейки за день. В принципе можно нормально и успеть, но пока развезут все бригады на рабочие места, через все пробки и в далью точку можно приехать к обеду, потом ждать допуска овб, пока они приедут. Отключат, допустят. и Тут остается мало времени поработать, так как в 3 часа за табой придет машина собирать всех назад. И тут либо ты остаешся и уезжаешь в лучшем случае, после 18 (работаем до 17:15), в худшем после 20.00 когда сменятся овб и тебя смогут вывести. Времени на протоколы не остается, на коректировку схем (если был перемонтаж) тоже, они делаются зимой, когда загрузка меньше.

С машинами так вообще цирк, заказ на машины идет на дочернее предприятия, у них свои правила, и ждать они ни кого не будут. А так как машины разные и меняются постоянно, в зависимости от того куда на сколько заказано человек, то все оборудования, инструменты и разный бутор, приходится таскать двум человекам (неполный перечень выезда на ячейку: 2 прогрузочных блока (например ФР500, ФМ5000 или К513, К514, ящик с инструментом - 2 шт, стремянка, аптечка, 2 каски, парма, переноска, светильник, ветош, плакаты, шторки, мегометр). Высаживают тебя со всем этим возле РП,ТП или подстанции, хорошо если дождя нет или снега, так на тереторию или во внуторь можно только с допускающими или с правом единоличного посещения. И стой жди когда приедит овб, хотя мы идем на нарущения и сами заходим, а теперь еще все РП, ТП и подстанции на сигнализации. Их еще с охраны снимать приходится.

на линию неделю дают, на трансформатор и автотрансформатор 2 недели. это хорошо если 4 человека работают, щаз уже по 2 человека.

Если людей в одной бригаде не хватает, то берут в "рабство" с другой бригады. Работает у нас восновном производитель работ, "чилбыр" действительно принеси подай, пошел на х не мешай. Где тут молодежи обучатся. Приходится у производителя отверку отбирать чтобы хоть цепи протянуть.

Включение линий и трансформаторов это как всегда пятница и после 20.00, самое поганое суббота или воскресение.

При таких сроках, успеваешь, прогрузить тт, релюшки, терминалы, почистить от пыли протянуть цепи, изоляцию мегометром проверить и опробовать привода выключателей. Остальное - если осталось время.

Дни ТБ, инструктажи, записи в журналах, допуски, программы и тд, проверки рабочих мест - дражиш каждый день от этого. Недай тебе бог в день ТБ или при проверки рабочего места не оказатся на рабочем месте, решение премии или выговор, есть единственный путь закончить работу быстро (что не есть хорошо, так как некачественно работа выполнена или уменьшат сроки по работе), доложится и ждать машины на отъезд, или отказ в работе тебе диспечером. (было как то директор приехал раньше чем работники в день тб на рабочее место, получили -25% премии и указания по предприятию выезжать от службы не познее 8.30).

У начальника службы РЗА и его заместителя, есть указание найти не мение 2 нарушений каждый, но только в своей службе не у других. А у начальства выше тоже по 2, но у любых в пределах предприятия.

Виноват всегда, релейщик. Чтобы доказать релейщику что накасячил не он, а скажем диспечер, мы уже даже на накладки АПВ, стали заводить в регистрирующие приборы, чтобы знать их положение.

Выезды на аварийные отключения после работы, или в ночное время, или могут быть работы только после 12 ночи, когда центр города разгружен, в выходные дни.

При всем этом (а это далеко не все еще), я рад что я работаю релейщиком, может я и мазахист, или работаю за идею.
tiano

Сообщение Гость » Вт июл 28, 2009 09:35

Коля74 писал(а):Работа увлекательная и интересная и дело не в копании в "релюшках" а в понятии логики работы. Плевать мне на выпускника который умеет делать реле или программировать терминал если он не понимает и нехочет понимать что он делает.
до этого работал в эскплуатации. Везде интересно. Не везде денежно, но везде интересно.

Вы меня извините, но я вам не верю! Я отлично секу что именно вам интересно в "релюшках", но не уверен что вы имеете возможность удовлетворять свой интерес, да еще и получать за это деньги, т.к. основной интерес это разбор аварий, и только. Остальное - рутина, которая через пару лет вам осточертеет! Это факт. Другое дело - состояние вашего сознания. Может у вас особое видение обстоятельств? Или безсовковая работа (ну не может такого быть у релейщика), хотя рутина тогда всё равно остаётся...
Какой то дурацкий у Вас факт.... я собственно скоро уже в 10 раз Ваш срок превышу и чет не очертеневает, да и я так понял что не СЕКЕТЕ вы что же мне интересно, да и получал я достойно /да и сейчас вроде выпрямляемся/ при чем очень достойно
Коля74 писал(а):И ни у кого из руководства (или ИТР :lol: , я пришел эм 3р) не повернется язык при проверке или наладке любого из устройств вам отказать или не объяснить если вы скажете например так: Иван свет иваныч я вот читал там то и там то что вот энту хреновину нужно проверять вот так вот а почему мы делаем не так или не делаем ничего, поржут над вами но скажут или сделают.

...но слезут и сделают... с шин... себе харакири... :D
Тут я чет вообще не понял, после какого слова смеяться????
Хе... А что вы даете эту справку, здесь кто-то сомневался в желании ваших коллег блеснуть умом перед новичком? Да увольте голубчик кому вы нужны блестеть перед вами, просто будет вопрос будет и ответ, не будет вопроса все будет как у вас и блестеть никто не будет.

Коля74 писал(а):Пыль сметать с шин тоже можно будешь знать что защищаешь и где что расположено "географически" какие расстояния и т.д. в конце концов что как называется...

Ага, еще может в збруе и латах обметать пыль, чтоб лучше защищалось...
А еще после 7 лет такого обметания появится узбекский акцент...

А чем вам узбеки не угодили :evil: В какой сбруе??? в каких латах???

В общем вы не подошли к этой работе, так мне вас искренне жаль ведь вам пришлось целых 7 лет потратить на понимание этого вопроса, а это непростительная расточительность :twisted:
Покеда.[/quote]
До свидания
Гость

Пред.След.