ЭПЗ-1636, КРБ-12 Контроль напряжения на защите.

В этом разделе обсуждаются случаи неправильной работы УРЗА и возможные пути предотвращения их...

Сообщение Unlight » Пт фев 11, 2011 12:02

Здравствуйте уважаемые!!! Возник вопрос. Хотелось бы услышать мнение…

Даже не знаю с чего начать… :???:

ПС 110. На ВЛ-110кВ стоят ЭПЗ-1636. Напряжения с ТН-110 на панели заводятся через реле повторители (РПР) управляемые разъеденителями (классика). Со временем контакты в разъеденителях начали приходить в негодность, и предшественники сделали «ход конём». Управление РПР завели от отдельного ключа и местный персонал, переводя линии должен был, переводя линии на соответствующий ТН его переключать… Но… Забыл… И получили мы в конце концов неправильное действие ДЗ. Конечно и ситуация редкая так как линия почти никогда не переводится на другую секцию но тут капремонт.
Теперь от лирики к аппаратке. КРБ-12 в панелях только на сигнализацию, да и при полном снятии напряжения ТН с КРБ-12 (а это и было) оно не работает. Соответственно, все работало так как надо. Контроль напряжения только с выхода ТН, значит на панелях не поймёшь есть или нет напряжение.
Есть идея. Так как панелей мало (всего 6). Непосредственно на зажимах самой панели поставить контроль напряжения с выводом на сигнализацию ну или на блокировку.
Теперь то и хочу спросить как контролировать напряжение?
Нашел ЕЛ-12Е. Вроде вещь хорошая, но помню давно мы их меняли из за того что долго не работали. Сейчас может доработали? А может РНФ 1М поставить?
Хотелось бы заодно и на 3U0 контроль поставить (И, Н, К с ТН) но это еще два реле напряжения… Пускай и земляная правильно работает. :)
Может, кто делал чего такое? Проблема еще в том, что места мало и огород не хочется городить. Посоветуйте.

РS: С коллегами общался по другим службам. Говорят от всех «дураков» защиты не придумаешь. Не забивай голову. А может и правы?
Unlight

Сообщение V_r » Вс фев 13, 2011 15:56

Я думаю, что действительно не стоит городить огород с дополнительными реле, т.к. этим мы мы и себя запутаем и (завтра об этом и сами забудем) и уменьшим общую надежность схемы.

Может проще подготовить краткую инструкцию по операциям с ТН-ом, ключами и ЭПЗ и повесить ее на видном месте, например, возле ключей, ЭПЗ и киловольтметров. Чтобы дежурный при выполнинии операций по переводу линии с одной СШ на другую обязательно увидел эти указания.

Ну и обязательно должны быть четкие указания по этому поводу в инструкции по эксплуатации РЗА, в этом случае мы снимаем с себя всю ответственной при невыполнении указаний указанных в инструкции. И после нодного ложного отключения с ДЭМ снимут 100% премии и он навсегда запомнит о необходимости перевода соответствующих цепей напряжения на ЭПЗ.
V_r

Сообщение RTF » Ср фев 16, 2011 18:22

Unlight

Не знаю может чего то в этом вопросе не совсем понял, но как же реле напряжения в блокировке при качаниях, объясните пожалуйста.
RTF

Сообщение gurza » Пн фев 21, 2011 20:05

А не проще привести все в порядок, БК разъединителей, и не вешать собак на оперативников, вторичка не их забота
gurza

Сообщение V_r » Вт фев 22, 2011 18:40

gurza писал(а):А не проще привести все в порядок, БК разъединителей, и не вешать собак на оперативников, вторичка не их забота

БК разьедениетелей тоже это не забота релейщиков. Тут придется вещать собак не на ДЭМ, а на службу подстанций.
V_r

Сообщение Unlight » Пт мар 04, 2011 16:31

V_r писал(а):Я думаю, что действительно не стоит городить огород с дополнительными реле, т.к. этим мы мы и себя запутаем и (завтра об этом и сами забудем) и уменьшим общую надежность схемы.

Может проще подготовить краткую инструкцию по операциям с ТН-ом, ключами и ЭПЗ и повесить ее на видном месте, например, возле ключей, ЭПЗ и киловольтметров. Чтобы дежурный при выполнинии операций по переводу линии с одной СШ на другую обязательно увидел эти указания.

Ну и обязательно должны быть четкие указания по этому поводу в инструкции по эксплуатации РЗА, в этом случае мы снимаем с себя всю ответственной при невыполнении указаний указанных в инструкции. И после нодного ложного отключения с ДЭМ снимут 100% премии и он навсегда запомнит о необходимости перевода соответствующих цепей напряжения на ЭПЗ.

На счет инструкций и указаний тут проблем нет. Да и на суть в том кто будет «рыжий». Инструкция сама, правда, страниц на 200 по ПС. И это конечно вызывает проблемы с изучением, у новых работников. Хочется, чтобы проблем не было не у кого.

А на счет огорода тут сомнения. ПС не рядовая. Линии межсистемные, да еще тяга.
:D :D :D :)
Unlight

Сообщение Unlight » Пт мар 04, 2011 16:35

RTF писал(а):Unlight

Не знаю может чего то в этом вопросе не совсем понял, но как же реле напряжения в блокировке при качаниях, объясните пожалуйста.

Я тоже Вас не понимаю. Я же написал КРБ-12 на сигнализацию. Ну уставки такие. Задаем не мы. Линия межсистемная. Они и так кого надо договорится, не могут, а тут новшевства какие то предлагаете ввести. Не пойдут они на это. Да и не хочу я чужой хлеб есть пускай они сами думают, куда и чего блокировать. :(
Unlight

Сообщение Unlight » Пт мар 04, 2011 16:41

gurza писал(а):А не проще привести все в порядок, БК разъединителей, и не вешать собак на оперативников, вторичка не их забота

А еще лучше поставить элегаз, МП защиты и чего еще там. Это уважаемый денежки, а их почему то не хотят тратить. Ну, так у нас в России. Пока не грянет. А БК приводить в порядок можно конечно, только в нашем случае МЕНЯТЬ ВЕСЬ ПРИВОД!!! как минимум, а лучше весь разъеденитель. :(
Unlight

Сообщение Unlight » Пт мар 04, 2011 16:47

V_r писал(а):

БК разьедениетелей тоже это не забота релейщиков. Тут придется вещать собак не на ДЭМ, а на службу подстанций.

Всеми руками и ногами за. Наши подстанционщики вообще на шею сели. Как чуть что делают лица олигофренов и ключ на 36 достают. Типа меньше нет. Совсем распустились. БК это тема их и всё тут!!! Только на эту тему они забивают, а проблемы у нас. Стал бы я изобретать велосипед :evil:
Unlight

Сообщение RTF » Вс мар 06, 2011 22:28

Unlight писал(а):

Я тоже Вас не понимаю. Я же написал КРБ-12 на сигнализацию. Ну уставки такие. Задаем не мы. Линия межсистемная. Они и так кого надо договорится, не могут, а тут новшевства какие то предлагаете ввести. Не пойдут они на это. Да и не хочу я чужой хлеб есть пускай они сами думают, куда и чего блокировать. :(

В устройстве бокировки при качаниях КРБ-126 имеется зачастую не используемое реле напряжения ( КРБ-125 не эксплуатируем не знаю как там). Цепи этого реле подключаются к двум фазам. Контакт реле напряжения в блоке КРБ-126 21-22 можно использовать для реализации сигнализации полного исчезновения напряжения с панели. Думаю реализовать это не сложно с учетом существующей схемы панели. Может я не о том говорю, поправьте.
RTF

Сообщение Unlight » Ср мар 09, 2011 11:44

RTF писал(а):
Unlight писал(а):

В устройстве бокировки при качаниях КРБ-126 имеется зачастую не используемое реле напряжения ( КРБ-125 не эксплуатируем не знаю как там). Цепи этого реле подключаются к двум фазам. Контакт реле напряжения в блоке КРБ-126 21-22 можно использовать для реализации сигнализации полного исчезновения напряжения с панели. Думаю реализовать это не сложно с учетом существующей схемы панели. Может я не о том говорю, поправьте.

Всё верно говорите!!! Так и есть!!! Я то чем думал? Просто привык что, качания по напряжению не используем. Вот и забыл о возможности панели. Сегодня пришел на работу, сидел обедать, открыл Ваше сообщение, а потом схему на панель. Идея что надо!!! Сейчас все перепроверю и вперед. СПАСИБО ЗА НАУКУ!!!
Кстати. Вы сами так использовали КРБ? Как показывало себя если да?
Unlight

Сообщение Unlight » Ср мар 09, 2011 20:37

Все, правда, немного проще можно сделать. А именно вот как. Если не используется возврат блокировки контактом KV1.1 (по старому 1РН1), т.е. не стоит 22-24-AKB (по старому КРБ). То размыкающим контактом KV1.2 (по старому 1РН2) можно получить сигнализацию о снятии напряжения с панели или ТН. Смотрите схему цепей сигнализации панели. Там KV1.2 (по старому 1РН2) стоит в цепи блинкера КН1 (неисправность цепей напряжения). Единственное условие- контакт KL2.2 (по старому 2РП2) должен быть зашунтирован. Вот и все!!! Единственное, что мне не нравится, это то что 1РН стоит на фазах А и С. Маловато как то. Но, учитывая, что есть и КРБ-12 то все ОК.

Написал потому что может, кому и пригодится. Хотя жаль, оказывается, все уже придумали.
:( :)
Unlight

Сообщение V_r » Ср мар 09, 2011 22:32

Unlight писал(а):Написал потому что может, кому и пригодится. Хотя жаль, оказывается, все уже придумали.

Как говорится: "пока жареный петух на клюнет ... "

Мы еще себе этого не придумали, просто пока оно нам не надо было, хотя при пропадании цепей напряжения уже имели отключение по 3 зоне ДЗ, но это было очень давно. Так никто ничего и не сделал.

А сейчас одни мои знакомые поимели погашение крупной ПС из-за того что ДЭМ ПС вывел ТН и забыл перевести защиту на другой ТН, но тут работала не ЭПЗ, а новая микропроцессорная защита ДИАМАНТ + кто-там кудато-то отправил сигнал по телеотключению, и говорят вроде еще какие-то защиты подключились, ну вообщем очень много людей осталось без напряжения (крупный промышленный город).
Всех деталей не знаю.

Так что это очень актуальный и злободневный вопрос.
V_r

Сообщение RTF » Чт мар 10, 2011 18:44

Unlight

Вам писал с учетом схемы модернизированной панели ( с Н.И.), сами используем не модернизированные панели, там это реализуется монтажом одной заводской перемычки (по памяти). Вопросов не возникало.
RTF

Сообщение RTF » Чт мар 10, 2011 18:56

Ну а на счет того какой контакт использовать так это смотря уже на схему вашей панели.
RTF

След.

Вернуться в Аварии, дефекты оборудования