Вопрос снижения тока на контактах реле

Здесь обсуждаются существующие и создание новых схем по релейной защите, а также решаются вопросы связанные с поиском необходимых схем

Вопрос снижения тока на контактах реле

Сообщение Мстислав » Вс янв 17, 2010 19:33

Доброго время суток товарищи. У меня такой вопрос у нас на станции вечно горят контакты реле РП-25 (бывает стекают). Как можно ограничить эти токи? Возможно это можно сделать посредством установки сопративления последовательно в цепь контакта, но тогда другая проблема у нас произойдет падение напряжения на катушке стоящего впереди реле. Что делать?
Мстислав

Сообщение Мстислав » Вс янв 17, 2010 19:37

Еще один вопрос. Можно ли применять реле серии РП-23, РП-25 в качестве РПВ и РПО, вследствии длительной работы их под напряжением. Если можно, то почему классикой считается установка на их место РП-252, ведь отказов у 252 гораздо больше случается?
Мстислав

Сообщение Mic61 » Вс янв 17, 2010 21:58

"Можно ли применять реле серии РП-23, РП-25 в качестве РПВ и РПО, вследствие длительной работы их под напряжением.

В принципе можно (в цепи этих реле в любом случае должны стоять резисторы, чтобы через их обмотку не сработали соленоиды включения-отключения.) А "тяжелые" реле ставятся, все же, по той причине, что у реле РП 25* серии время возврата порядка 600...800 мС. Это время важно в режиме кратковременного исчезновения (или проседания) опертока при включении выключателя, чтобы не выпадал сигнал "обрыв цепей управления".
По поводу "горят контакты реле". Я так понимаю, что горят они в момент переключения (разрыва.) Если я правильно понимаю, то попробуйте зашунтировать контакты R-C цепочкой (стандартный прием для этих целей.)
Mic61

Сообщение Мстислав » Вс янв 17, 2010 22:11

Mic61 писал(а):По поводу "горят контакты реле". Я так понимаю, что горят они в момент переключения (разрыва.) Если я правильно понимаю, то попробуйте зашунтировать контакты R-C цепочкой (стандартный прием для этих целей.)

Спасибо. Хотя и выход не простой, ставить RC цепочку на каждое реле такого типа. Если учесть, что мы крышки даже руками открыть не можем, меж реле не пролазят, то это почти не выполнимо :( А что касаемо Задежки размыкания контактов РП-252, то у нас давно все цепи сигнализации отброшены, так, что ничего страшного ;).
Мстислав

Сообщение Mic61 » Пн янв 18, 2010 11:34

Я поправлю себя (вопрос по контактам был конкретно о реле РП-25)? Если у Вас переменный оперток, т.е. стоят реле РП-25, то RC цепочки не помогут (это вариант для постоянного тока.)
Попробуйте запараллелить несколько контактов реле на одну цепь (если есть резервные группы.) Может реле плохо отрегулировано? Зазор слишком мал в отпавшем состоянии? Может напряжение опертока сильно завышено?
Ну не так что-то у Вас в этих цепях...
Mic61

Сообщение electric » Вт янв 19, 2010 20:47

Mic61 писал(а):Я поправлю себя (вопрос по контактам был конкретно о реле РП-25)? Если у Вас переменный оперток, т.е. стоят реле РП-25, то RC цепочки не помогут (это вариант для постоянного тока.)
Попробуйте запараллелить несколько контактов реле на одну цепь (если есть резервные группы.) Может реле плохо отрегулировано? Зазор слишком мал в отпавшем состоянии? Может напряжение опертока сильно завышено?
Ну не так что-то у Вас в этих цепях...

Уважаемые господа, позвольте поправить Вас. Параллельное соединение контактов используют в том случае, если через замкнутый контакт протекает большой ток. Если же имеет место сильное искрение и обгорание контактов при коммутации нагрузки, то параллельное соединение здесь не поможет. В этом случае применяют последовательное соединение контактов. При таком соединении восстанавливающее при размыкании цепи напряжение делится между последовательными зазорами контактов и выделяющая на контактах во время горения дуги энергия также делится. Кроме того из-за увеличенной массы металла (контаков), связанных с дугой, происходит ее более интенсивное охлаждение и сокращается время горения.
Что касается гашения дуги на контактах реле на переменном токе, то оно практически не применяется, так как время горения дуги ограничено и она погасает при первом переходе синусоиды тока через нуль. На постоянном токе (особенно при коммутации индуктивной нагрузки) время гашения дуги намного больше, но и способов облегчения коммутации также много. В самом простом случае индуктивную нагрузку (катушку реле) шунтируют диодом, включенным в обратном направлении. Также широко используют варисторы. Что касается RC-цепочки, то значительно повысить ее эффективность можно, дополнив диодом. Все эти схемы хорошо известны и их можно найти в Интернете.

С уважением,

В. Гуревич
electric

Сообщение Mic61 » Вт янв 19, 2010 23:39

Благодарю Вас за поправку, господин Гуревич!
И хочу в свою очередь заметить, что, все таки, на переменном токе контакты, как сплавляются между собой в процессе коммутации, так и вовсе отгорают. В качестве примера могу привести вариант с дешунтированием цепей отключения (например, при использовании индукционных токовых реле серии РТ-80, или реле промреле типа РП-341(361))
Я думаю, что вначале надо разобраться в причинах "стекания" контактов промреле, а затем уже и применять те или иные методы их защиты.
С уважением...
Mic61

Сообщение electric » Ср янв 20, 2010 19:28

Mic61 писал(а):Благодарю Вас за поправку, господин Гуревич!
И хочу в свою очередь заметить, что, все таки, на переменном токе контакты, как сплавляются между собой в процессе коммутации, так и вовсе отгорают. В качестве примера могу привести вариант с дешунтированием цепей отключения (например, при использовании индукционных токовых реле серии РТ-80, или реле промреле типа РП-341(361))
Я думаю, что вначале надо разобраться в причинах "стекания" контактов промреле, а затем уже и применять те или иные методы их защиты.
С уважением...

Ну, в общем-то, Вы правы: если включать маломощными контактами короткозамкнутую цепь, то и на переменном токе они могут отгореть. Можно попытаться, также, низковольтными контактами отключать высоковольную цепь. Или коммутировать цепи, содержащие конденсаторы большой емкости (потребляющие при включении импульс тока, близкий по значению к току КЗ). В любом из этих случаев результат будет тот же. Я, все-же, исходил из предпосылки, что контактами не коммутируют короткое замыкание или нагрузку в десятки раз превышающую коммутационную способность контактов.
Я писал о том случае, когда контактами реле коммутируется соотвествующая им по мощности и напряжению нагрузка. В этом случае, на переменном токе, как правило, дугогасительные схемы не применяются по той простой причине, что время горения дуги на переменном токе не превышает 5 - 7 миллисекунд, в отличие от дуги на постоянном токе, где дуга может гореть до тех пор, пока контакты вместе с контактодержателями не расплавятся и не упадут, разорвав дугу. Обычно, это наблюдается при разрыве цепи, содержащей большую индуктивность, с помощью контактов с разрывом, соотвествующим рабочему напряжению, но недостаточно большим для коммутации такой значительной индуктивности. В этом случае последовательным включением контактов удается решить проблему.

В. Гуревич
electric

Сообщение A.Green » Пт янв 29, 2010 07:07

Согласен с г.Гуревичем. Решением проблемы может стать последовательное включение контактов (если они есть). Также из собственного опыта могу сказать, что довольно часто эти проблемы удаётся решить точной регулировкой реле. Зачастую регулировке не придаётся особого значения (особенно этим грешат КИПовцы), а даже новое реле с завода редко приходит подготовленным. На моём веку попалось только одно такое. Многие просто не знают порядок настройки РП-25 (РП-23) и ограничиваются чисткой контактов. Рекомендую почитать "Реле защиты" В.С. Алексеева и выполнить регулировку в соответствии с его рекомендациями.
A.Green

Re: Вопрос снижения тока на контактах реле

Сообщение Vlades » Вт июл 10, 2012 20:41

А вы не пробовали запараллелить несколько контактов,если конечно это возможно?
Vlades

Сообщение Maxim Arsenev » Вт июл 10, 2012 23:59

electric писал(а):контакты вместе с контактодержателями не расплавятся и не упадут,

хорошо пишешь, профессор! Пора самому падать! Кто-то обещал уйти с сайта и утомлять своими записями!

Добавлено after 10 hours 18 minutes 50 seconds:
electric писал(а):потребляющие при включении импульс тока

А это ещё лучше, профессор! Есть же что-то , потребляющее импульс тока!
Maxim Arsenev

Сообщение VIG » Ср июл 11, 2012 18:04

Vlades писал(а):А вы не пробовали запараллелить несколько контактов,если конечно это возможно?

Параллельное соединение контактов реле обеспечивает распределение между ними тока нагрузки в установившемся режиме, но не помогает в момент коммутации нагрузки. Это происходит потому, что возникающая на одном из параллельно включенных контактов электрическая дуга шунтирует своим низким сопротивлением воздушный зазор второго параллельного контакта (который еще не замкнулся!) и пробой воздушного промежутка второго контакта не произойдет и в процессе коммутации этот контакт участия принимать не будет, весь ток будет проходить через дугу на первых контактах.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
Maxim Arsenev писал(а):Есть же что-то , потребляющее импульс тока!

Есть конечно. Это голова Арсенева-Захарова! Может быть после прохождения через нее импульса она станет хоть немного умнее и перестанет писать здесь всякую чушь.
VIG

Сообщение Maxim Arsenev » Ср июл 11, 2012 19:54

VIG писал(а):и перестанет писать здесь всякую чушь.

Да, мифорелист! Ты видно не перестанешь писать всякую чушь.
Где же твое обещание уйти с форума?

Добавлено after 13 hours 33 minutes 44 seconds:
electric писал(а): Вы правы: если включать маломощными контактами короткозамкнутую цепь, то и на переменном токе они могут отгореть

A.Green писал(а): Решением проблемы может стать последовательное включение контактов (если они есть)

Однако последовательное включение контактов не "снижает ток на контактах реле"
Maxim Arsenev

Сообщение V_r » Чт июл 12, 2012 10:50

Однако последовательное включение контактов не "снижает ток на контактах реле"

А почему же тогда для комутации мощных нагрузок используется несколько последовательно соединенных контактов одного реле, например, РП-251. И это не моя выдумка - это типовые решения еще из советских времен схем управления воздушными выключателями
V_r

Сообщение Maxim Arsenev » Чт июл 12, 2012 14:25

V_r писал(а): используется несколько последовательно соединенных контактов одного реле,

Это не снижение тока, это увеличение изоляционного промежутка между подходящим и отходящим проводом. Сколько контактов последовательно не включай, ток через каждый из них протекает один и тот же, а вот дуга разбивается на несколько частей.
Maxim Arsenev

След.