Вопрос Основные защиты и резервные где найти определение

Обсуждаются вопросы касающиеся обслужванию устройств РЗА. Задаем вопросы и делимся опытом...

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 21:06

Пипец.)) Вы сами видели выключатель ВМН-10-30/10. и где эти реле Прямого деиствия стоят? а я видел и довольно часто. Мозг включите (если невидели эту картину в натуре.))И попробуите сейчас на пальцах нарисовать инженерную схему устроиства такого привода под катушку с высоковольтным проводом))).С учётом технологий времён Советского Союза))))))
Имеейте ввиду в выключателе ВМН нет ничего эксклюзивного)))
Babai

Сообщение electric » Вт мар 08, 2011 21:09

dut писал(а):
electric писал(а):Этими двумя примерами (ТТ и система оперативного питания) я хотел показать, что указанные в обсуждаемой Инструкции обязательные атрибуты РЗ вовсе не являются обязательными.

Где вы там увидели слово "обязательные"? Читайте внимательнее хотя бы.

Но если это не обязательные атрибуты релейной защиты, то тогда на каком основании мы обязаны относить систему оперативного питания или ТТ и ТН к релейной защите, как это определено в Инструкции?

А если не обязаны, то чего стоит эта Инструкция?
electric

Сообщение electric » Вт мар 08, 2011 21:18

Babai писал(а):Пипец.)) Вы сами видели выключатель ВМН-10-30/10. и где эти реле Прямого деиствия стоят? а я видел и довольно часто. Мозг включите (если невидели эту картину в натуре.))И попробуите сейчас на пальцах нарисовать инженерную схему устроиства такого привода под катушку с высоковольтным проводом))).С учётом технологий времён Советского Союза))))))
Имеейте ввиду в выключателе ВМН нет ничего эксклюзивного)))

Нет, не видел. Я ведь Вам цитату привел, а не собственное утверждение. Если Вы со знанием дела утверждаете, что эта цитата не верна, стало быть так и есть. Будем считать, что автор упомянутой книжки что-то напутал. И такое случается.

Значит нужно поискать другую ссылку.
electric

Сообщение electric » Вт мар 08, 2011 21:34

Только что проверил, в Интернете действительно полно ссылок на тему "первичное реле прямого деиствия" Наберите это словосочетание в Google и убедитесь в этом сами.

Вот лишь два примера с картинками:

http://forca.com.ua/info/spravka/klassi ... danii.html

http://www.rural-electrician.ru/apparat ... zacii.html
electric

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 21:54

Так вот сами и почитаите. Признаю впылу спора я забыл отметить тонкость "первичные реле.. " и" вторичные реле прямого действия"
Ну уж нетакую благоглуппость про высоковольтные шинки. на катушке да ещё питерские советских годов.
Иногда включаите в голове не энциклопедию.А логику и просто разумение.
Babai

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 21:57

electric писал(а):Значит нужно поискать другую ссылку.

Не ссылку надо искать а свой опыт работ и мыслей включать.
ну накрай перечитать внимательно тотже учебник сельского электрика(которыйприводите в сылке).Не в обиду будет сказанно.Сам иногда поглядываю .
Babai

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 21:57

Изображение
Вот наконецто от хостилось)) Трафик сети-гавно.((
Babai

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 22:00

Кстати тоже интересная книжка .Как приверженец переменного опертока.То япостоянно почитываю её
Я.С.Гельфанд/М.Л.Голубев/М.И.Царев.
РЗ иЭлектроавтоматика на переменном токе. :oops:
Babai

Сообщение electric » Вт мар 08, 2011 22:29

Babai писал(а):Так вот сами и почитаите. Признаю впылу спора я забыл отметить тонкость "первичные реле.. " и" вторичные реле прямого действия"
Ну уж нетакую благоглуппость про высоковольтные шинки. на катушке да ещё питерские советских годов.
Иногда включаите в голове не энциклопедию.А логику и просто разумение.

Я писал не о "высоковольтных шинках", а о катушке, намотанной медной шинкой и включенной напрямую в разрыв токовой цепи.

Давайте обойдемся без излишних эмоций. И не нужно быть таким категоричным. Всегда может найтись что-то такое, чего Вы не знаете даже с Вашим богатым практическим опытом. Например, думаю, Вы ничего не знаете о высоковольтных синхроных выключателях с динамическим приводом, расположенным непосредственно на высоковольном потенциале и питающемся от тока линии (книга Клепарской "Синхронизированные выключатели"). Правда, управляющая команда поступает по оптическому кабелю с потенциала земли. Но по общей структуре такие выключатели очень близки к "первичным реле прямого действия". Кроме того, множество низковольных автоматов являются самыми настоящими "первичным реле прямого действия".

Что касается упомянутого мною реле прямого действия, выпускаемого в Питере, то это реле РТМ - оно не первичное, то есть управляется от ТТ.

Впрочем, мы ведь не конструкции реле обсуждаем, а Инструкцию, в которой написано, что ТТ - это часть релейной защиты. Приведенных выше ссылок вполне достаточно для того, чтобы убедиться: первичные реле прямого действия, не требующие наличия ТТ существуют. Надеюсь, Вы не будете это отрицать. Но ведь именно это и было целью моего упоминания о реле, не требующих ТТ: показать, что Инструкция о которой шла речь не совсем правильно отражает реальность.
electric

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 22:30

Посмотрел я энтого Голубева и приведённую вами цитату. Посмотрел оБьёмы и нормы...
номенклатурныйе по наладке...
И знаете ВМ-10 ВМП; ВММ ВМГ но что то из высоковольтного неодного ВМН.А вот низковольтное пжалте .
Babai

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 22:36

electric писал(а):Что касается упомянутого мною реле прямого действия, выпускаемого в Питере, то это реле РТМ - оно не первичное, то есть управляется от ТТ.

О чём я вам сразу и сказал и счего это началось. ))
Ну а посщёт знаний,так это точно .многого незнаю потому то больше смотрю и читаю и пишу тока о том с чем сталкивался.
А остальное
честно сказать мне было неинтересно.Фигня всё это .Можно тут выиграть спор(или проиграть) в вашем ушедшем изначально от темы споре.Тока это ведь недаст преференций в нашей непосредственной работе.А остальное для души я ищу в других местах,))
Babai

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 22:40

electric писал(а):Отнюдь нет! Есть реле, содержащие катушку с небольшим количеством витков, намотанных медной шинкой, которая включается в разрыв высоковольтного провода. Контакты этого реле способны напрямую отключать потребителя от высоковольтной линии. Это вроде как высоковольтный выключатель с катушкой прямого включения. Эти реле так и называются "реле прямого действия". Это очень старые конструкции, разработанные еще в начале прошлого века. Тем не менее, благодаря своей простоте и небольшой стоимости они выпускаются до сих пор.

Нехорошо дядя!!
Зачемже вам так хочется остаться правым любой ценой? даже ценой обмана?
Однако!
Babai

Сообщение electric » Вт мар 08, 2011 22:44

Babai писал(а):
electric писал(а):Что касается упомянутого мною реле прямого действия, выпускаемого в Питере, то это реле РТМ - оно не первичное, то есть управляется от ТТ.

О чём я вам сразу и сказал и счего это началось. ))
Ну а посщёт знаний,так это точно .многого незнаю потому то больше смотрю и читаю и пишу тока о том с чем сталкивался.
А остальное
честно сказать мне было неинтересно.Фигня всё это .Можно тут выиграть спор(или проиграть) в вашем ушедшем изначально от темы споре.Тока это ведь недаст преференций в нашей непосредственной работе.А остальное для души я ищу в других местах,))

Жаль, что Вам было не интересно... Мне интересна и дискуссия сама по себе, как способ лучше сформулировать свои собственные мысли и тут же узнать оценку, поставленную другими. Интересна и фактическая сторона дела. Никто не может знать всего, а в таких дискуссиях всегда можно подчерпнуть что-то новое для себя.

Главное, чтобы дискуссии такого рода, не переростали в "драку", когда эмоции начинают перехлестывать через край.
electric

Сообщение electric » Вт мар 08, 2011 22:51

Babai писал(а):
electric писал(а):Отнюдь нет! Есть реле, содержащие катушку с небольшим количеством витков, намотанных медной шинкой, которая включается в разрыв высоковольтного провода. Контакты этого реле способны напрямую отключать потребителя от высоковольтной линии. Это вроде как высоковольтный выключатель с катушкой прямого включения. Эти реле так и называются "реле прямого действия". Это очень старые конструкции, разработанные еще в начале прошлого века. Тем не менее, благодаря своей простоте и небольшой стоимости они выпускаются до сих пор.

Нехорошо дядя!!
Зачемже вам так хочется остаться правым любой ценой? даже ценой обмана?
Однако!

А где обман? Что неправильно? Катушка, намотанная медной шинкой не может включаться в непосредственно в разрыв провода высокого напряжения? Но ведь это же и есть принцип действия "первичного реле прямого включения".

Что касается реле РТМ, то я уже написал, что ошибся, эти реле требуют ТТ.
electric

Сообщение Babai » Вт мар 08, 2011 22:56

Ну дерутся по краиней мере те кому интеренсо.)))
А мне пофигу.
Вот уже 8 лет как фактически работа как фриланс.Хозяев нет.
есть организационные замороки на этой почве. Но желание заказчиков иногда может свернуть любые преграды . Особенно в частном нефтянном бизнесе.
И стех пор как на вольных хлебах я както незаморачиваюсь оценками поставленными другими
а что-то новое я подчёрпываю интересной работой и (и не тока))) а не флудом на саитах.Разве что как сегодня под шофе.))
но я в итоге этого диспута всё таки вывел для себя сторонее(абсолютно ненужное в пракитке утверждение).
Вам почемуто оочень важно всегда остаться как минимум неубежденным кем то.А даже пытаться сделать вид-мысль что наоборот даже что вы остались в победителях))
Ведь есть этому какое то конкретное обьяснение?
Babai

Пред.След.

Вернуться в Эксплуатация устройств РЗА