Обозначения присоединений к ТТ и ТН

Здесь обсуждаются существующие и создание новых схем по релейной защите, а также решаются вопросы связанные с поиском необходимых схем

Сообщение Uran » Пт июл 29, 2011 20:03

Если производитель так маркирует обмотки своих ТН-значит они соответствуют ГОСТ. Схемы ТН110 и выше обычно собираются из однофазных ТН, как там по другому маркировать выводы обмток? А- начало обмотки,Х-конец обмотки.Правла есть еще НАМИ-6(10)кВ-там пишут А,В,С,Х на ВН,а,в,с,0 на НН и ад,хд на дополнительной обмотке.
Теперь и схемы ТН 6(10)кВ все чаще идут с однофазными ЗНОЛами,там тоже А-Х и а-х.НАМИ давненько не видел уже:).
Uran

Сообщение V_r » Пт июл 29, 2011 22:04

dut писал(а):Будьте любезны предоставить ссылку на нормативный документ.

А вот и ссылочка на нормативный документ

РД 34.35.305 Инструкция по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей
V_r

Сообщение dut » Сб июл 30, 2011 11:01

V_r писал(а):
dut писал(а):Будьте любезны предоставить ссылку на нормативный документ.

А вот и ссылочка на нормативный документ

РД 34.35.305 Инструкция по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей

Благодарю.
Покинул форум...
dut

Сообщение dut » Сб июл 30, 2011 11:05

Uran писал(а):Если производитель так маркирует обмотки своих ТН-значит они соответствуют ГОСТ. Схемы ТН110 и выше обычно собираются из однофазных ТН, как там по другому маркировать выводы обмток? А- начало обмотки,Х-конец обмотки.Правла есть еще НАМИ-6(10)кВ-там пишут А,В,С,Х на ВН,а,в,с,0 на НН и ад,хд на дополнительной обмотке.
Теперь и схемы ТН 6(10)кВ все чаще идут с однофазными ЗНОЛами,там тоже А-Х и а-х.НАМИ давненько не видел уже:).

Да всё верно для однофазных ТНов. Хотя, учитывая тот факт, что их ставят комплектом на 3 фазы, можно было бы сделать тоже маркировку А В С, но документами это не регламентировано насколько я понял.
Покинул форум...
dut

Сообщение Uran » Сб июл 30, 2011 14:42

Да и незачем им лишние хлопоты с этой фазировкой при нашем бардаке-лишние напряги по комплектации, чтобы не перпутать...
Uran

Сообщение sha_man » Вт авг 02, 2011 15:08

А вот у меня вопрос по маркировке оперативных цепей. В каких случаях подставляют вперед "0"? Так разбирал различные схемы и видел маркировку цепей как с нулем так и без него (например 049 и 43 на одной схеме). Почему бы не поставить просто "49" или по аналогии "043". Может быть в этом есть какой-то смысл или нет особой разницы?
sha_man

Сообщение Rockpunk » Пт авг 26, 2011 07:18

А как должны маркироваться цепи трансформаторов тока если сами трансформаторы тока не ТТ, а ТА, при чем маркировка идет от номера шкафа пример 1ТА4, 1ТА5, 2ТА4 и т.д. Шкафов 8, трансформаторы стоят в 1,2,5,7,8 шкафах, на каждом по 3 группы трансформаторов, а маркировка идет общая на все шкафы. т.е. номера трансформаторов тока в шкафах одинаковые, а шкафы разные, как тогда быть? Как я понимаю в маркировке из трех цифр: 1-я - это цепи ТТ, 2-я - номер трансформатора, 3-я номер цепи, как тогда маркировать номер шкафа?
Rockpunk

Сообщение Гость1 » Пт авг 26, 2011 14:41

Rockpunk писал(а):А как должны маркироваться цепи трансформаторов тока если сами трансформаторы тока не ТТ, а ТА,

ТА-это схемное обозначение трансформаторов тока.

Rockpunk писал(а):Шкафов 8, трансформаторы стоят в 1,2,5,7,8 шкафах, на каждом по 3 группы трансформаторов, а маркировка идет общая на все шкафы. т.е. номера трансформаторов тока в шкафах одинаковые, а шкафы разные, как тогда быть?

Точно так же, как рекомендовано в начале темы.
Rockpunk писал(а):Как я понимаю в маркировке из трех цифр: 1-я - это цепи ТТ, 2-я - номер трансформатора, 3-я номер цепи, как тогда маркировать номер шкафа?

Номер шкафа в маркировке цепи участвовать не должен.
Если у Вас принципиально-монтажная схема, то номер шкафа/панели указывается отдельно под маркировкой цепи.
Гость1

Re: Обозначения присоединений к ТТ и ТН

Сообщение boss » Вт мар 19, 2013 10:52

У меня вопрос может немного не по теме.
Хотел спросить, подскажите пожалуйста, или тыкните носом в литературу, в каких случаях во вторичных обмотках ТН заземляеться фаза b, а в каких нулевой проводник 0 ?. Видел не один раз в литературе и такой и такой способ соединения. Но сколько не рылся не смог найти объяснение когда какой вариант применять.
boss

Сообщение V_r » Ср мар 20, 2013 09:07

boss писал(а):Хотел спросить, подскажите пожалуйста, или тыкните носом в литературу, в каких случаях во вторичных обмотках ТН заземляется фаза b, а в каких нулевой проводник 0 ?. Видел не один раз в литературе и такой и такой способ соединения. Но сколько не рылся не смог найти объяснение когда какой вариант применять.

В памяти отложилось, что об этом пишет ПУЭ, но сразу не получилось это найти.
Мы везде заземляем ф.В. При этом проще проверять правильность подключения цепей напряжения к УРЗА.

Об этом также пишет вот этот нормативный документ СОУ-Н МПЕ 40.1.35.302:2006 Перевірення трансформаторів напруги та їх вторинних кіл, следующее :

У разі зєднання основних вторинних обмоток у "зірку" більш поширене заземлення однієї з фаз (як звичайно, фази В), а не нуля. Цестворює переваги під час перевірення під робочою напругою правильності зєднання і маркування кіл напруги. У колах напруги, які забузпечують живлення АРЗ (автоматическое регулирование возбуждения), треба заземлювати фазу В, нульову точку не заземлюють.

Т.е. есть рекомендации по заземлению фазы В или любой из фаз, но не нуля. Я и сам недавно столкнулся с этим когда нужно было подключить цепи напряжения к дистанционке и по ходу выявилось, что маркировка на разных клеммах не совпадает. И векторная цепей напряжения не спасает, т.к. не знаешь относительно чего ты снимаешь вектора и чередование у тебя вроде и правильное, но нет уверенности что именно АВС, а не ВСА или САВ. А вот если бы была заземлена ф. В, то и проблем бы никаких не было, т.к. было бы от чего отталкиваться при определении чередования фаз.
V_r

Сообщение sha_man » Ср мар 20, 2013 11:15

boss писал(а):У меня вопрос может немного не по теме.
Хотел спросить, подскажите пожалуйста, или тыкните носом в литературу, в каких случаях во вторичных обмотках ТН заземляеться фаза b, а в каких нулевой проводник 0 ?. Видел не один раз в литературе и такой и такой способ соединения. Но сколько не рылся не смог найти объяснение когда какой вариант применять.

ПУЭ п.3.4.24. Вторичные обмотки трансформатора напряжения должны быть заземлены соединением нейтральной точки или одного из концов обмотки с заземляющим устройством.

РД 34.35.305
2.2.1. Вторичные обмотки ТН должны заземляться для обеспечения безопасности персонала. Заземление должно быть надежным и наглядным. В проводах, соединяющих точку заземления с обмотками ТН не должно быть коммутационных и защитных аппаратов (рубильников, переключателей, автоматических выключателей, предохранителей и др.). Сечение заземляющего провода должно быть не менее 4 мм (по меди).

Заземление допускается выполнять через пробивной предохранитель, что наиболее целесообразно и рекомендуется Правилами устройства электроустановок для ТН, питающих оперативные цепи релейной защиты и автоматики.

Заземляться должна нулевая точка или один из фазных выводов вторичных обмоток. При соединении основных вторичных обмоток в звезду более распространено заземление одной из фаз (обычно фазы ), а не нуля. Это создает преимущества при проверке под рабочим напряжением правильности сборки и маркировки цепей напряжения.

По поводу в каких конкретно случаях какая система применяется написано так:
Изображение
sha_man

Сообщение YUriy.Storoguk » Чт май 26, 2016 22:44

Здравствуйте! Есть Руководящие указания. 1026ТМ-Т1 - "Обозначение вторичных цепей". Там все подробно расписано. Также можно посмотреть в книге: А. В. Беляев: "ВТОРИЧНАЯ КОММУТАЦИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ, ОСНАЩЕННЫХ ЦИФРОВЫМИ РЗА-(2-часть).
С уважением Юрий. Автор расчетов и статей на сайте Raschet.info "Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок."
YUriy.Storoguk

Пред.