РЗЛ-01

РЗЛ-01

Сообщение TEC » Сб фев 02, 2008 13:01

Добрый день всем!
У кого есть в эксплуатации МП ращиты РЗЛ-01? Поделитесь опытом эксплуатации.
Какой программой пользуетесь для просмотра осцилограмм. Программа, предоставленная РЕЛСiС, явно еще очень сырая. Можно ли воспользоваться другой программой (формат COMTRADE)?
Заранее благодарен.
TEC

Сообщение V_r » Пн фев 04, 2008 23:15

Добро пожаловать на форум!

Есть у меня програмка которая читает формат COMTRADE. Как токо доберусь на работу, могу поделиться.

Кстати, если вы используете регистратор аварийный процессов РЕКОН, то формат COMTRADE очень хорошо экспортируется в программу. Как ни странно даже кирилицу корректно распознает, а главное удобство - это то, что все каналы на своем шлейфе сидят.

Как вам продукция от РЕЛСИС? Хотелось бы узнать ваше мнение, как они ведут себя при наладке и в эксплуатации?
V_r

Сообщение TEC » Вт фев 05, 2008 16:10

[quote="V_r"]Есть у меня програмка которая читает формат COMTRADE. Как токо доберусь на работу, могу поделиться. [/quote]

Добрый день. Буду очень признателен. E-mail: ur5v@mail.ru

[quote="V_r"]Как вам продукция от РЕЛСИС? Хотелось бы узнать ваше мнение, как они ведут себя при наладке и в эксплуатации?[/quote]

В эксплуатации находится пока только одно МП устройство РЗЛ-01.01 с апреля 2007г. Стоит на фидере 6 кВ.

1. Т.к. в ячейке привод ПС-10, то устройство включено через внешнее выходное пром. реле (РП-23). При наладке было обнаружено, что РЗЛ "виснет" при многократном (около трез раз подряд быстро) срабатывании от руки выходного реле РП-23. Завод порекомендовал зашунтировать катушку реле РП-23 диодом. Еще не пробовал, но не знаю, каким образом это поможет? Ведь при этом на катушку реле РП-23 не подавалось напряжение.

2. В работе приходется корректировать время МП устройства. Неточный ход часов. Нет автоматического перехода на летнее/зимнее время.

3. За это все время было 2 срабатывания токовой отсечки. По поводу срабатываний замечаний нет, реле не "зависало". Все нормально. Время работы РЗЛ-01 составляет около 0,02 сек (по осцилограмме).

Все вышесказанное касается только одного экземпляра, по которому нельзя судить в целом о продукции завода. Думаю в нашем слчае есть смысл продолжать эксплуатацию РЗЛ-01.01 (стоимость привлекает).

Хотим для пробы взять еще защиту звигателя 0,4 кВ типа РДЦ-01.
TEC

Сообщение V_r » Вт фев 05, 2008 16:35

Большое спасибо за информацию о РЕЛСИС.
У нас это была как альтернатива их аналогу от Киевприбора МРЗС. Но наверное спешить не будем. МРЗС - это продукт проверенный временем и с хорошей технической поддержкой. Во всяком случае пока так.

Комтрейд мне не очень нравится из-за того, что все аналоговые каналы распологаются на одном шлейфу. Может быть это от программы зависит, но мне только такие программы попадались, да и тех немного существует :(.
Этот формат хорошо читает программа от регистратора РЕКОН. Вот ссылка на страницу закачки программы :

__recon.dn.ua/ru/winrecbs.html

Поисковик ГУГЛ правда предупреждает о возможности заражения компьютера вирусом и антивирус тоже что-то там заметил, но я пользуюсь.

Если не хотите рисковать, то могу выслать старую версию программы.

Кстати РЕКОН - это один из лучших регистраторов выпускаемых на Украине.
V_r

Сообщение TEC » Вт фев 05, 2008 18:20

Конечно РЕЛСiС не конкурент Киевприбору, но все же для присоединений с простыми защитами (ТО, МТЗ, ЗНЗ ненаправленная) - это наверное то что нужно. Ведь цена в 2 раза меньше! Ну а там, где нужна направленная защита или напряжение или же ответственное присоединение, то конечно - Киевприбор.

Спасибо за ссылку. С сайта скачиваю программу, но в итоге что-то не открывается Setup-файл. Если Вас не затруднит, то вышлите мне хотя-бы какую-то версию программы.
TEC

Сообщение V_r » Чт фев 07, 2008 15:23

TEC писал(а):Спасибо за ссылку. С сайта скачиваю программу, но в итоге что-то не открывается Setup-файл. Если Вас не затруднит, то вышлите мне хотя-бы какую-то версию программы.

Да, програмка действительно подозрительно мала и не работает :(.

Добрался сегодня на работу и отправил вам две програмки, ориганульную для работы напрямую с файлами КОМТРЕЙД и ту которая поставляется с регистратором.

Комтрейдовские файлы необходимо экспортровать в программу регистратора РЕКОН.

Я думаю они вам помогут в работе.
V_r

Сообщение TEC » Чт фев 07, 2008 16:59

[b]V_r[/b]
Спасибо большое. Отправил Вам сообщение на почтовый ящик.
TEC

Сообщение Сергей » Вс апр 13, 2008 01:32

Добрый день всем!
Случайно нашел этот сайт. Очень заинтересовала эта рубрика, так как работаю на ЭТЗ "Релсис" и конкретно с РЗЛ-01.
Прочитав эту рубрику и увидев сколько было просмотров пришел к выводу что информации о РЗЛ-01 мало.
Поэтому обращаюсь к тем кто зашел на эту рубрику и заинтересовался терминалами РЗЛ-01, пишите сюда свои вопросы. Постараюсь на все ответить.
А насчет осторожности это правильно, нато и релейщики :) . Устройство надежное, функционалом больше, гибкое, а осторожным РЕЛСИС дает их на "пробу", рассказывает, показывает , пожайлуста. О цене уже говорили. Насчет COMTRADE то с другим бесплатным ПО предоставляется и просмотрщик с лета 2007, можно читать и другими ПО, формат адекватен. Буду рад ответить на Ваши вопросы.
Сергей

Сообщение Гость » Пт янв 16, 2009 12:05

Сергей писал(а):Добрый день всем!

Случайно нашел этот сайт. Очень заинтересовала эта рубрика, так как работаю на ЭТЗ "Релсис" и конкретно с РЗЛ-01.

Прочитав эту рубрику и увидев сколько было просмотров пришел к выводу что информации о РЗЛ-01 мало.

Поэтому обращаюсь к тем кто зашел на эту рубрику и заинтересовался терминалами РЗЛ-01, пишите сюда свои вопросы. Постараюсь на все ответить.

А насчет осторожности это правильно, нато и релейщики . Устройство надежное, функционалом больше, гибкое, а осторожным РЕЛСИС дает их на "пробу", рассказывает, показывает , пожайлуста. О цене уже говорили. Насчет COMTRADE то с другим бесплатным ПО предоставляется и просмотрщик с лета 2007, можно читать и другими ПО, формат адекватен. Буду рад ответить на Ваши вопросы.

В ответ могу выслать несколько доказательств настоящих, критических глюков РЗЛ-01.02. Помехо-защищенность по питанию никакая! И самое главное разработчики с этим ничего не делают. Цена подкупает, но мы не так богаты, что бы покупать дешевые вещи.
Гость

Сообщение TEC » Пн июн 08, 2009 19:57

[b]Гость[/b]
Если не трудно, поделитесь своим опытом эксплуатации. Как Вы боретесь с проблемой помехозащищенности?
TEC

Сообщение Гость » Вт июн 09, 2009 22:13

Помехозащищенность для меня это какой-то очень виртуальный термин в технике микропроцессорной релейной защиты, на который часто-густо списывают непонятные отключения и т.д.

Вот накопал в инете о этом термине:

Избирательность и помехозащищенность

Избирательность - параметр, характеризующий способность радиоприемника принимать и усиливать сигнал рабочей частоты на фоне "мешающих" сигналов других передатчиков, работающих на соседних каналах (частотах). Этот параметр часто путают или смешивают с понятием "помехозащищенность".

Помехозащищенность - более широкое, нежели избирательность, понятие. Ведь помехой можно считать как сигнал другого передатчика, который излучает постоянно на соседней частоте, так и кратковременный разряд молнии, при котором излучается очень широкий спектр частот. Но если относительно узкополосный сигнал соседнего передатчика удается нейтрализовать схемотехническими решениями (частотной селекцией или фильтрацией), то широкополосный кратковременный сигнал помехи отфильтровать практически невозможно, и с помехой приходится бороться другими способами, в частности, применяя специальные способы кодирования и последующей обработки информационной составляющей сигнала. Именно на этом принципе построены РСМ-устройства.

А вот общие рекомендации по обеспечению помехозащищенности аппаратуры

Обеспечение помехозащищенности аппаратурных средств вычислительной техники.

1.Уменьшение помех в аппаратуре,собранной на интегральных микросхемах.Для подавления помех,вызванных ударами молнии в силовые линии,переключениями реле,переходными процессами при пуске электродвигателя,электрическими разрядами в аппаратуре или вблизи нее,высокочастотными полями и т.д. необходима тщательная проработка цепей питания, заземления, экранирования, топологии печатных плат с учетом конкретных характеристик интегральных схем.
Необходимо помнить,что ИС ТТЛ-типа,представляющие собой токовые приборы с малым входным сопротивлением,особенно чувствительны к разности потенциалов цепей питания между отдельными ИС,возникающей из-за паразитных токов.
ИС МДП-типа управляются напряжением и имеют высокое входное и малое выходное сопротивление,поэтому они особенно чувствительны к излучаемым помехам.Вторичная чувствительность к паразитным токам возникает в результате помех от соседних проводников,по которым передаются импульсные сигналы.
Линейные ИС имеют высокое входное и малое выходное сопротивления.В отличие от цифровых ИС для линейных ИС не указываются диапазоны напряжений.Шумовые выбросы могут просачиваться в усилитель с высоким коэффициентом усиления по шинам питания.
Для уменьшения восприимчивости аппаратуры на ИМС к электромагнитным помехам на практике необходимо:
1.Максимально применять развязку по цепи питания,подключая конденсаторы индивидуальной развязки к отдельным микросхемам или группам микросхем.
2.Выбирать достаточную ширину печатных проводников шин питания.
3.Не путать шину “земля” с “общей шиной” системы(обратный провод источника питания).ШЗ не должна использоваться для передачи мощности.Проводники “земля” и “общий” необходимо соединять только в одной точке ситемы,иначе образуется замкнутый контур,излучающий помехи в схему.
4.Питать цепи,потребляющие большой ток,от отдельного источника.В этом случае переменные составляющие тока питания не проникают в шины,подводящие питание к маломощным логическим схемам.Следует иметь в виду,что проводники, передающие резкие изменения тока,индуктивно связаны с соседними проводниками,а последние передают фронты напряжений через емкостные связи соседним участкам схемы.В связи с этим размещению таких проводников надо уделять особое внимание.
5.Выбирать резисторы утечки с минимальным сопротивлением,допускаемым с точки зрения мощности потребления или других условий.Это особенно важно в ИС
МДП-типа.
6.В устройствах,построенных на ИС ТТЛ-типа,неиспользуемые логические входы надо подключить к положительной шине “питание” через резистор 1 КОм.В устройствах на МДП ИС неиспользуемые логические входы подключаются соответственно к положительной или отрицательной шинам,т.к. в противном случае может возникнуть состояние неопределенности в работе ИС.
7.Применять в линейных устройствах резисторы и конденсаторы,имеющие допуск на разброс параметров до 1%. Исключение могут составлять резисторы утечки и конденсаторы блокирующих цепей,где допускается 20%-ный разброс параметров.По окончании разработки следует изучить влияние изменения параметров компонентов на работу схемы.
Если указанные меры не дают желаемого эффекта,можно применить фильтрацию сетевого напряжения и экранирование. Корпуса из металла или с проводящим покрытием,как уже говорилось,в значительной степени ослабляют внешние помехи. Окна,образуемые индикаторами,шкалами или измерительными приборами,можно закрыть медными экранами.Фильтры сетевого напряжения обеспечивают защиту от помех из силовой сети,но их необходимо согласовать с аппаратурой.
Таковы общие рекомендации;рассматривать же что-либо более определенное не имеет смысла,т.к. для элементов разных типов(КМДП,ТТЛ,ЭСЛ...)меры по уменьшению помех,несмотря на всю схожесть,различны.

И таперь скажите мне какие из этих рекомендаций не выполнено в РЗЛ и других МП устройствах.

TEC, а какие у Вас возникли проблемы из-за слабой помехозащищенности аппаратуры?
Гость

РЗЛ-01

Сообщение Serg2008 » Вс апр 08, 2012 00:39

Гость писал(а):В ответ могу выслать несколько доказательств настоящих, критических глюков РЗЛ-01.02. Помехо-защищенность по питанию никакая! И самое главное разработчики с этим ничего не делают. Цена подкупает, но мы не так богаты, что бы покупать дешевые вещи.

Если информация не устарела - пожалуйста высылайте подробную информацию в личку, оставите контактные данные - в вопросе разберемся.

Насчет помехозащищенности МП-устройств вообще нужно сказать, что немаловажными факторами являются схема питания устройства, как организован контур заземления на объекте, зачастую специфика схемы подключения устройства и т.п. вещи.
Помехи обширная тема и касается практически всех производителей МП устройств РЗА в мире.
Serg2008

Re: РЗЛ-01

Сообщение Const » Пт июл 06, 2012 19:42

Мой отзыв - негативен. Мало того что один завис за пол-года работы разок, так на другом индикация величины тока не работает.
Полноценным МП терминалом эту поделку назвать трудно. Хотя справедливости ради, хочу отметить, что другие терминалы укр. производства не далеко от него ушли - наверное китайские комплектующие с одной фабрики и "сырое" ПО - проблема у всех одна и та же. Ну разве РМ-100 ничего так, но относительно сложен.
Кстати отзыв не касается некоторых релюх пр-ва Релсис - очень даже ничего
Const

Сообщение Serg2008 » Вс июл 15, 2012 23:14

Const писал(а):Мой отзыв - негативен. Мало того что один завис за пол-года работы разок, так на другом индикация величины тока не работает.
Полноценным МП терминалом эту поделку назвать трудно. Хотя справедливости ради, хочу отметить, что другие терминалы укр. производства не далеко от него ушли - наверное китайские комплектующие с одной фабрики и "сырое" ПО - проблема у всех одна и та же. Ну разве РМ-100 ничего так, но относительно сложен.
Кстати отзыв не касается некоторых релюх пр-ва Релсис - очень даже ничего

РЗЛ-01 выпускается уже с 2006 года и существует на сегодняшний день 8 исполнений, если Вы реально столкнулись с подобными проблемами на Вашем месте нужно обращаться к производителю.
Все координаты есть на сайте, моя просьба к Вам напишите в личную почту на этом сайте мне и оставьте свои координаты - если Вы действительно заинтересованы решить вопрос.
Жду Вашего сообщения.
Serg2008

Сообщение Const » Вт июл 17, 2012 16:53

отписал в ЛС
Const

След.

Вернуться в Релейная защита и другая продукция от компании РЕЛСИС