[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 129: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/prime_links.php on line 130: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
РЗА • Просмотр темы - Схемы соединения трансформаторов

Схемы соединения трансформаторов

Размещайте сюда все темы которые не подходят ни к одному из существующих форумов, для многих из них будут созданы свои форумы.

Схемы соединения трансформаторов

Сообщение V_r » Чт май 19, 2016 08:49

Возник вопрос по схеме соединения трансформатора 35/10кВ. Заказчик хочет установить трансформатор со схемой "звезда/звезда с нульом" и я вот теперь ламаю голову над этим, т.к. у 99% таких трансов схема "звезда/треугольник" и ищу подводные камни которые возникнут при проектировании и наладке РЗА.
ПС однотрансформаторная, так что пока не с кем на параллель работать, но у них на заводе есть питание по 10кВ от общей энергосистемы при этом появляется возможность случайно (ложного) встречного включения этих напряжений. Который в принципе сфазировать невозможно будет из-за углового сдвига.
По дифзащите схема наоборот упрощается. Собираем оба комплекта ТТ в звезду и вроде бы все. Но как будет вести себя при повреждении в нуле ведь фильтра (треугольника) уже не будет, хотя это и сети с изолированной нейтралью. И вдруг они захотят ноль заземлить по низкой стороне для увеличения безопасности персонала. Тогда в третей фазе ТТ ставить нужно.
У кого какие есть мысли по этому поводу.
Аватара пользователя
V_r
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 06:47
Откуда: Живу здесь

Re: Схемы соединения трансформаторов

Сообщение YUriy.Storoguk » Чт май 19, 2016 19:07

Здравствуйте! А есть однолинейная схема подстанции? А то как-то тяжело понять. Честно говоря не понятно, решение Заказчика, установить трансформатор со схемой "звезда/звезда с нульом" ведь действительно, группа соединений для такого напряжения в основном "звезда/треугольник".
P.S Я в своей практике такого еще не встречал. Завтра надо будет типовые проекты посмотреть, может там есть что-то.
С уважением Юрий. Автор расчетов и статей на сайте Raschet.info "Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок."
Аватара пользователя
YUriy.Storoguk
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2016 15:18

Re: Схемы соединения трансформаторов

Сообщение RTF » Пт май 27, 2016 13:01

Как ни странно, разбираюсь с подобным вопросом но с тр-ром иного класса напряжения. Вопросов много; не с кем обсудить. С дифзащитой не все так просто и колличество ТТ тоже спорный вопрос. Дальнейшее обсуждение предлагаю в ЛС.
RTF
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 20:10

Re: Схемы соединения трансформаторов

Сообщение Арсен1 » Вт ноя 07, 2017 11:33

вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Арсен1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 11:26

Re: Схемы соединения трансформаторов

Сообщение watcher » Вт ноя 14, 2017 14:58

Аватара пользователя
watcher
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 10:06


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron