Как обосновать выбор силы оперативного тока.

Обсуждается организация оперативного тока на ПС от АБ с ЩПТ и зарядно-подзарядным устройством, собственных нужд, ТН, ТТ и др.

Как обосновать выбор силы оперативного тока.

Сообщение Mishany » Вс фев 01, 2009 11:41

При проектировании новой подстанции всегда задавался вопросом 1 или 5 А брать оперативный ток. Ведь заводы изготовители всегда в опросных листах указывают на какой ток изготовлять оборудование и таже история с микропроцессорными защитами. В прошлых проектах всегда указывали 5А. Есть ли по этому поводу какие-либо нормативные документы или рекомендации?
Mishany

Сообщение V_r » Вс фев 01, 2009 12:29

Mishany писал(а):При проектировании новой подстанции всегда задавался вопросом 1 или 5 А брать оперативный ток. Ведь заводы изготовители всегда в опросных листах указывают на какой ток изготовлять оборудование и таже история с микропроцессорными защитами. В прошлых проектах всегда указывали 5А. Есть ли по этому поводу какие-либо нормативные документы или рекомендации?

Немного непонятен вопрос. Вы наверное имеете ввиду не оперативный ток, а номинальный вторичный ток в токовых цепях защит (5 или 1А), а он зависит номинального тока трансформаторов тока установленных (проектируемых) на объекте.
Насколько я знаю по существущим ПС сейчас приняты следущие номиналы:
для сетей 6-10, 35, 110 кВ ТТ номинальный вторичный ток ТТ - 5А
для 330кВ и выше - 1А.

Не знаю какие стандарты за границей, может быть там нет жестких требований по номинальным токам, т.к. что ABВ, Siemens и другие иностранные компании свои устройства з-т ВЛ(КЛ) 6-110кВ выпускают с поддержкой обеих номиналов токов.
V_r

Вернуться в Оперативный ток и сигнализация