Мощность подоваемая на шинки оперативного тока???

Обсуждается организация оперативного тока на ПС от АБ с ЩПТ и зарядно-подзарядным устройством, собственных нужд, ТН, ТТ и др.

Сообщение Николай Рожков » Пн окт 11, 2010 12:48

У меня в ШУОТе =220 на отходящих линиях стоят 15 автоматов 5 по 6А, 5 по 10А и 5 по 16А. От них надо запитать шинки EY (питание электропривода взвода пружины) EС (питание цепей управления) и шинки EB (не разобрался для чего нужны эти шинки). К каким автоматам подключить шинки? Две секции шинок на РУСН10, три секции на ГРУ10кВ.
Николай Рожков

Сообщение V_r » Пн окт 11, 2010 19:59

Насколько я знаю, то перед тем как выбрать автоматы необходимо произвести расчеты сети постоянного тока, проанализировать нагрузку и согласно этого уже выбирать автоматы.
Но этого обычно никто не делает, хотя один раз мы все таки настояли на этом и нам проектанты посчитали сеть и то после их выбора у нас получилась неселективность - в приводе завод поставил 25А, а на щите поставили 16А.

А Вам я думаю надо проанализировать нагрузку и ее работу на одновременность и другие факторы и посчитать мощность. Посмотрите какие автоматы установлены в приводах. И мне кажеться, что Вы прийдете к 16А, а то большим токам из-за отсутствия селективности.
V_r

Сообщение Николай Рожков » Ср окт 13, 2010 13:42

Нашёл паспорт электропривода выключателя, мощность 380 Вт. В секции максимум 11 шкафов. Прикинул нагрузку. Шинки питания электропривода решил подключить к 16 амперным автоматам. На приводах стоят двухамперные автоматы.
Рациональное решение?
Николай Рожков

Сообщение Николай Рожков » Ср окт 13, 2010 13:58

Как расчитать мощность потребляемую цепью управления (EC)? Считать мощность всех реле? Например, сколько миком потребляет? Катушки реле тоже не всегда под напряжением.Как быть?
Николай Рожков

Сообщение dut » Ср янв 19, 2011 21:06

Николай Рожков писал(а):Как расчитать мощность потребляемую цепью управления (EC)? Считать мощность всех реле? Например, сколько миком потребляет? Катушки реле тоже не всегда под напряжением.Как быть?

Мощность приблизительно принимается 100 Вт на ячейку, причём сам миком потребляет не более 30 Вт, всё остальное-резисторы, реле и т.п. Исходя из этого нагрузка цепей управления принимается по 0,5 А на ячейку(в действительности эта цифра меньше всегда 0,5 А хватает за глаза). Итого на 11 ячеек вполне хватит 6 А автомата на ШУОТе, только вот селективности при таких номиналах никогда не будет, желателен автоматне менее 20 А для питания EC.
dut

Сообщение dut » Ср янв 19, 2011 21:09

Николай Рожков писал(а):Нашёл паспорт электропривода выключателя, мощность 380 Вт. В секции максимум 11 шкафов. Прикинул нагрузку. Шинки питания электропривода решил подключить к 16 амперным автоматам. На приводах стоят двухамперные автоматы.
Рациональное решение?

В плане селективности да, можно и больше, но большего номинала автоматов там нет. В плане нагрузки вполне хватило бы 6 А автомата, очень мала вероятность, что хотя бы 3 привода одновременно начнут заводиться.
dut

Сообщение dut » Ср янв 19, 2011 21:16

Николай Рожков писал(а):У меня в ШУОТе =220 на отходящих линиях стоят 15 автоматов 5 по 6А, 5 по 10А и 5 по 16А. От них надо запитать шинки EY (питание электропривода взвода пружины) EС (питание цепей управления) и шинки EB (не разобрался для чего нужны эти шинки). К каким автоматам подключить шинки? Две секции шинок на РУСН10, три секции на ГРУ10кВ.

EC-5 автоматов по 16А по 1 на каждую секцию(возможна селективность),EY-5 автоматов по 10А по 1 на каждую секцию(селективность врядли будет, но тут это не так критично). EB-шинки блокировки, по нормам их нельзя питать со щита постоянного тока без гальванической развязки с основными цепями из-за значительно большей вероятности появления земли в данных цепях. В вашем случае деваться некуда прийдётся запитать их 6А автоматами. По нагрузке там везде большой запас.
dut

Вернуться в Оперативный ток и сигнализация