Какой должна быть релейная защита в будущем?

Обсуждение устройств РЗА на базе микропроцессорной технике. Обсуждение их недостатков и преимуществ...

Сообщение Пирогов М. Г. » Пт июн 17, 2011 17:20

Ребята! Опять скатились к обсуждению аппаратостроения, но только правильная уставка превращает реле в релейную защиту (Иванов 1932г) :) Тем ведь - релейная защита будующего.... Где новые принципы?
Пирогов М. Г.

Сообщение electric » Пт июн 17, 2011 18:40

Пирогов М. Г. писал(а):Ребята! Опять скатились к обсуждению аппаратостроения, но только правильная уставка превращает реле в релейную защиту (Иванов 1932г) :) Тем ведь - релейная защита будующего.... Где новые принципы?

Не спешите с выводами. Ведь речь шла о необходимости введения нескольких стандартов, одним из которых должен стать стандарт на принципы конструирования МУРЗ. Об этих принципах мы и говорили.

А вообще-то говоря, я уже высказывался в ряде своих статей о принципах, которым должны удовлетворять будущие МУРЗ (по моему мнению, разумеется). Там были не только вопросы конструкции, но и вопросы, саязанные с логикой и функциями МУРЗ, с методами их функциональных испытаний (кому довелось испытывать сложные защиты, например, дистанционные, с помощью современных симуляторов типа DOBLE или Omicron, знает как это сложно).

Наверное я соберу все это вместе и подготовлю большую статью с изложением моего видения пути развития МУРЗ, чтобы можно было обсудить не отдельно взятые куски, а общую картину.

Как считаете, будет такая статья интересна специалистам-релейщикам?
electric

Сообщение Пирогов М. Г. » Пт июн 17, 2011 19:02

Безусловно. Дискуссии полезны. Особенно если вы рассмотрите не только направление "централизации".

А еще было бы интересно почитать объективную статью о МЭК 61850 - о реальных проблемах, в том числе и нормативных...а не проплаченную рекламную аналитику.
Пирогов М. Г.

Сообщение electric » Пт июн 17, 2011 20:50

Пирогов М. Г. писал(а):Безусловно. Дискуссии полезны. Особенно если вы рассмотрите не только направление "централизации".

А еще было бы интересно почитать объективную статью о МЭК 61850 - о реальных проблемах, в том числе и нормативных...а не проплаченную рекламную аналитику.

Спасибо, я так и сделаю и дам ссылку когда статья выйдет из печати.

А что такое направление "централизации"?

Стандарт МЭК 61850 у нас широко используется. Требование об обязательности поддержки этого стандарта заложены у нас во все технические требования на МУРЗ и все, что мы получаем по тендеру, поддерживает этот стандарт. В свое время я закончил краткий курс по этому стандарту, но писать статью о его преимуществах и недостатках не возьмусь. Не тот уровень.
electric

Сообщение Пирогов М. Г. » Сб июл 02, 2011 12:38

electric писал(а):Стандарт МЭК 61850 у нас широко используется.

Вопрос. А кто подтверждает соответствие устройства этому стандарту?
Пирогов М. Г.

Сообщение electric » Сб июл 02, 2011 12:48

Пирогов М. Г. писал(а):
electric писал(а):Стандарт МЭК 61850 у нас широко используется.

Вопрос. А кто подтверждает соответствие устройства этому стандарту?

Производитель.

Встречный вопрос, правда из другой области: по Вашему мнению, в каких сетях качество напряжения (например, в отношениии провалов напряжения) лучше: в сетях оперативного питания на подстанциях или в общих сетях промышленных предприятий?
electric

Сообщение Пирогов М. Г. » Пн июл 04, 2011 16:10

electric писал(а):Производитель

:) Вот это здорово. Завтра делаю черный ящик. Прихожу к заказчику и говорю - бери! Самый МЭКовский МЭК61850! Он говорит, а пошел ты бы в С..м..с на проверку. :) Так я ж подтверждаю :)) Самый МЭК у меня! А заказчик опять, да иди ты в ж... Прихожу в куда послали. Ребята С..М..с говорят - мы гарантируем наш МЭК и испытания с твоим МЭК 61850 делать не будем, а ты по проекту 100 ячеек со своим МЭКовским оборудованием пролетаешь, так как самый МЭКовский МЭК именно у нас, а не у вас! :)

Другой анекдот. Компания "А" и "С" поставили продукцию на объект. "А" и "С" не МЭКовываются между собой. Оба известные. Оба правы :) Оба подтверждают. А заказчик говорит, дайте бумагу у кого МЭКовский самый МЭК 61850 :))))) ... и история заканчивается коррекцией хардкода :), причем с обоих сторон.
Пирогов М. Г.

Сообщение Пирогов М. Г. » Пн июл 04, 2011 16:11

electric писал(а):Встречный вопрос, правда из другой области: по Вашему мнению, в каких сетях качество напряжения (например, в отношениии провалов напряжения) лучше: в сетях оперативного питания на подстанциях или в общих сетях промышленных предприятий?

смотря как сделано и как эксплуатируется
Пирогов М. Г.

Сообщение electric » Пн июл 04, 2011 17:16

Пирогов М. Г. писал(а):
electric писал(а):Производитель

:) Вот это здорово. Завтра делаю черный ящик. Прихожу к заказчику и говорю - бери! Самый МЭКовский МЭК61850! Он говорит, а пошел ты бы в С..м..с на проверку. :) Так я ж подтверждаю :)) Самый МЭК у меня! А заказчик опять, да иди ты в ж... Прихожу в куда послали. Ребята С..М..с говорят - мы гарантируем наш МЭК и испытания с твоим МЭК 61850 делать не будем, а ты по проекту 100 ячеек со своим МЭКовским оборудованием пролетаешь, так как самый МЭКовский МЭК именно у нас, а не у вас! :)

Другой анекдот. Компания "А" и "С" поставили продукцию на объект. "А" и "С" не МЭКовываются между собой. Оба известные. Оба правы :) Оба подтверждают. А заказчик говорит, дайте бумагу у кого МЭКовский самый МЭК 61850 :))))) ... и история заканчивается коррекцией хардкода :), причем с обоих сторон.

Наверное, мы друг друга не поняли. Вы спросили кто подтверждает, а не кто испытывает. У нас все закупаемые новые реле проходят приемочные испытания совместно с представителями фирмы-производителя. Проверяются основные функции, включая и функционирование связи между комплектами реле, передача команд через наши мультиплексоры. Потом проверяются технические характеристики, включая частично и требования ЭМС, потом визуальный осмотр внутренней конструкции, ну и так далее... Длятся такие премочные испытания в среднем 3 дня.
electric

Сообщение electric » Пн июл 04, 2011 17:58

Пирогов М. Г. писал(а):
electric писал(а):Встречный вопрос, правда из другой области: по Вашему мнению, в каких сетях качество напряжения (например, в отношениии провалов напряжения) лучше: в сетях оперативного питания на подстанциях или в общих сетях промышленных предприятий?

смотря как сделано и как эксплуатируется

Ну, хорошо, тогда попробую сформулировать вопрос иначе: можно ли заявить безотносительно к каким-то конкретным предприятиям и подстанциям, то есть в общем, что качество оперативного напряжения всегда (или как правило) лучше (или хуже), чем качество напряжения в сетях промышленных предприятий?
electric

Сообщение electric » Пн июл 04, 2011 18:03

Пирогов М. Г. писал(а):Ребята! Опять скатились к обсуждению аппаратостроения, но только правильная уставка превращает реле в релейную защиту (Иванов 1932г) :) Тем ведь - релейная защита будующего.... Где новые принципы?

Не очень понимаю, что значит "скатились". Релейная защита, в широком понимании смысла этого термина - очень широкая и многообразная область техники. Каждый заостряет внимание на тех вопросах, которые ему ближе, интереснее. Если Вас не интересуют обсуждаемые вопросы, то никто Вас не заставляет участвовать в их обсуждении. Откройте здесь свою новую тему и сформулируйте в ней те вопросы, которые Вас интересуют, и обсуждайте их на здоровье.
electric

Сообщение Пирогов М. Г. » Пн июл 04, 2011 20:39

.
electric писал(а):Не очень понимаю, что значит "скатились".

Кнечно скатились. Реле это реле. Релейная защита - это система. Уставки. Принципы. Расчёты. Аппаратная платформа - приложение принципов.
Пирогов М. Г.

Сообщение electric » Вт июл 05, 2011 18:09

Пирогов М. Г. писал(а):.
electric писал(а):Не очень понимаю, что значит "скатились".

Кнечно скатились. Реле это реле. Релейная защита - это система. Уставки. Принципы. Расчёты. Аппаратная платформа - приложение принципов.

У меня такое впечатление, что Вы просто не читали мой предыдущий пост.
electric

Сообщение electric » Вт июл 05, 2011 18:44

Михаил Геннадиевич, а как насчет моего вопроса о качестве напряжения в сетях?
electric

Сообщение Пирогов М. Г. » Вт июл 05, 2011 19:04

electric писал(а):Михаил Геннадиевич, а как насчет моего вопроса о качестве напряжения в сетях?

Не могу основываться наконкретных цифрах, но думаючто в промышленных сетях хуже. Особенно при условии наличия преобразовательной техники.
Пирогов М. Г.

Пред.След.

Вернуться в Микропроцессорные устройства релейной защиты