Чем мы проверяем защиты?

Обсуждаются вопросы касающиеся обслужванию устройств РЗА. Задаем вопросы и делимся опытом...

Чем мы проверяем защиты?

Можно выбрать до 10 вариантов ответа

Результаты голосования

Чем мы проверяем защиты?

Сообщение V_r » Сб сен 15, 2007 19:10

Чем мы проверяем защиты? Этот опрос создан с целью выяснить каким устройством большинство релейщиков пользуется при проверке защит.

На нашем предприятии большинство групп по обслуживанию УРЗА используют самодельные прогрузочные устройства, т.к. они удобны, легки и просты в использовании при проверке простых защит, коими они и занимаются.

Лаборатория по проверке сложных защит и автоматики использует У5053.

Так как со многими устройствами я не знаком, то соответственно они и не вошли в перечень ответов, но Вы их можете включить в перечень, написав о нем в своих сообщениях. А я их соответственно добавлю в перечень ответов.

_________________________________________________________________________________

Актуальные опросы с максимально полным количеством стендов для проверки просты, сложных защит и вч постов находится здесь /poll/o-57.html
rza.org.ua/poll/o-56.html
rza.org.ua/poll/o-58.html
Последний раз редактировалось V_r Ср окт 03, 2007 14:34 , всего редактировалось 1 раз.
V_r

Сообщение Vovan » Пн сен 17, 2007 11:12

Проверенный, надежный и один из лучших из прогрузочников - это У5053. Проверенный временем.
Vovan

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 09:25

Если это элетромеханика - то У5053 - вопров нет!
Если это микропроцессорная техника, то из опыта эксплуатации самым лучшим по функциональным возможностям "Реле-Тестер", но железо у него немного "плывёт" зато програмулина супер! Ретом-51 - железо супер, но программа на мой взгляд сложней в понимании и менее функциональна по сравнению с "Реле-Тестером". Doble F600 - может всё только программа на английском (вплоть до снятия фазной характеристики ДФЗ, через синхронизацию с другим концом по средствам спутника) Omicron CMC - 256 - может тоже всё (смотря какой пакет ПО), но как и Doble F600 дороговаты.
LRZAM

Сообщение V_r » Ср окт 03, 2007 11:49

Если это микропроцессорная техника, то из опыта эксплуатации самым лучшим по функциональным возможностям "Реле-Тестер", но железо у него немного "плывёт" зато програмулина супер! Ретом-51 - железо супер, но программа на мой взгляд сложней в понимании и менее функциональна по сравнению с "Реле-Тестером"

С "РЕТОМ-51" не работал, не могу судить, но отзывы о нем слышал неплохие. А с "Реле-Тестер" у меня был небольшой опыт, программа в принципе неплохая, но программа делается в одном городе - Львов (если не ошибаюсь), а железо другом - Харьков (если не ошибаюсь). И у них какая-то несогласованость между собой. Первое - это в комплект их проги включены не все функции, а добавить остальные - это уже за отдельную плату, так как производство и програмное обеспечение делаются в разных местах :), а вы знаете как это уже после покупки оборудования выбить на него же еще бабки, в лучшем случае через полгода получети :).

А о железе, я вообще ничего хорошего не могу сказать :(. Может со временем они его доработают и все наладиться:).
V_r

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 12:24

V_r писал(а):С "РЕТОМ-51" не работал, не могу судить, но отзывы о нем слышал неплохие. А с "Реле-Тестер" у меня был небольшой опыт, программа в принципе неплохая, но программа делается в одном городе - Львов (если не ошибаюсь), а железо другом - Харьков (если не ошибаюсь). И у них какая-то несогласованость между собой. Первое - это в комплект их проги включены не все функции, а добавить остальные - это уже за отдельную плату, так как производство и програмное обеспечение делаются в разных местах , а вы знаете как это уже после покупки оборудования выбить на него же еще бабки, в лучшем случае через полгода получети .

Что касается производителей то да Львов - Шмагала Василий Михайлович программное обеспечение, а вот что касается железа то в Харькове есть два производителя: Реле-Тестер - директор Кулаков
РЗА - Тестер - директор Сербин. Пакет программного обеспечения необходимо зараннее обсуждать (Шмагала демо-версию без проблем даёт) а там уже определяйтесь.
Последний раз редактировалось LRZAM Пн янв 11, 2010 08:02 , всего редактировалось 2 раз(а).
LRZAM

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 14:49

V_r писал(а): "РЕТОМ-51" не работал, не могу судить, но отзывы о нем слышал неплохие. А с "Реле-Тестер" у меня был небольшой опыт, программа в принципе неплохая, но программа делается в одном городе - Львов (если не ошибаюсь), а железо другом - Харьков (если не ошибаюсь). И у них какая-то несогласованость между собой. Первое - это в комплект их проги включены не все функции, а добавить остальные - это уже за отдельную плату, так как производство и програмное обеспечение делаются в разных местах , а вы знаете как это уже после покупки оборудования выбить на него же еще бабки, в лучшем случае через полгода получети .

Да ещё одна вещь: Реле-Тестер на данный момент выпускает уже установки на 20 А, в которых на мой взгляд устранено ряд недостатков 15 амперной серии прошлого года.
LRZAM

Сообщение V_r » Ср окт 03, 2007 15:09

Да ещё одна вещь: Реле-Тестер на данный момент выпускает уже установки на 20 А, в которых на мой взгляд устранено ряд недостатков 15 амперной серии прошлого года.

У нас 15 амперная версия устройства "РЕле-ТЕСТер". Может быть они много недостатков уже устранили, что мне понравилось их оперативная работа. Но как сделано в середине (железо) не очень, можно было и полутше, такое впечатление что они постоянно его переделывали и еще платы можно было бы вскрыть лаком.

И как мне кажеться, к перевозкам он не очень приспособлен, а нам ой как нужен такой мобильный стенд, так как основная работа происходит на выездах.
V_r

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 15:17

V_r писал(а):У нас 15 амперная версия устройства "РЕле-ТЕСТер". Может быть они много недостатков уже устранили, что мне понравилось их оперативная работа. Но как сделано в середине (железо) не очень, можно было и полутше, такое впечатление что они постоянно его переделывали и еще платы можно было бы вскрыть лаком.

Что касается лаковой изоляции то в 20 А версии всё залито.Сам видел непосредственно на производстве Реле-Тестера :)
LRZAM

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 15:26

V_r писал(а):У нас 15 амперная версия устройства "РЕле-ТЕСТер". Может быть они много недостатков уже устранили, что мне понравилось их оперативная работа. Но как сделано в середине (железо) не очень, можно было и полутше, такое впечатление что они постоянно его переделывали и еще платы можно было бы вскрыть лаком.

Да ещё совсем забыл. В процесе перевозок Реле-Тестера возможна такая вещь:если по каким-то причинам медный дроссель (на стороне нижней крышки устройства) не прикреплён (привязан) к своей плате, то возможно что он разболтается и может коротить на корпус. В итоге может перегореть дроссель. Решение проблемы просто: привязать дроссель к плате. Честно один уже спалил 8)
Да и корпус Реле-Тестера необходимо заземлять.
Токовые цепи обязательно закорачивать даже когда включаете просто так.
LRZAM

Сообщение V_r » Ср окт 03, 2007 15:39

LRZAM писал(а):Да ещё совсем забыл. В процесе перевозок Реле-Тестера возможна такая вещь:если по каким-то причинам медный дроссель (на стороне нижней крышки устройства) не прикреплён (привязан) к своей плате, то возможно что он разболтается и может коротить на корпус. В итоге может перегореть дроссель. Решение проблемы просто: привязать дроссель к плате. Честно один уже спалил 8)

Привязывать эт хорошо:). Но только когда последний раз мы вскрыли его, чтобы посмотреть есть ли там предохранитель (мы его так и не нашли или нашли, непомню, но это не важно :) ), так после этого поимели с ними разборки (заподозрили в шпионаже :) ).

LRZAM писал(а):Да и корпус Реле-Тестера необходимо заземлять.
Токовые цепи обязательно закорачивать даже когда включаете просто так

А как его заземлять ?! В 15-амперной моделе ведь нету даже клемы для заземления :), а на ПС у нас нету евро резетки с землей (как и в РЕСе тоже :) ).

А на щет токовых клем в этом мы убедились, выгорело все аж до процессора :( плюс к этому "шпионаж", ну короче, хотели с нас 1000 баксов :) за ремонт. Так после ремонта мы к нему и не прикасаемся :), стоит мертвым грузом, да и шнурок они забыли отдать, наверное знали что мы не будем пользоваться :).
V_r

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 15:50

V_r писал(а):Привязывать эт хорошо. Но только когда последний раз мы вскрыли его, чтобы посмотреть есть ли та предохранитель (мы его так и не нашли или нашли, непомню, но это не важно ), так после этого поимели с ними разборки (заподозрили в шпионаже ).

Значит старая 15 амперка. Предохранитель сейчас на задней крышке устройсва вставляется. Сейчас они уже далеко от твоей версии ушли.
LRZAM

Сообщение V_r » Ср окт 03, 2007 15:54

Значит старая 15 амперка. Предохранитель сейчас на задней крышке устройсва вставляется. Сейчас они уже далеко от твоей версии ушли.

Не вкурсе, с ними можно договориться на обмен, мы им старое а они нам новое?

Может быть с доплатой, хотя доплата - это тяжело, т.к. наша производственная служба деньгами не ворочает, а это уже вопрос бухгалтерии и высокого руководства.
V_r

Сообщение LRZAM » Ср окт 03, 2007 15:59

V_r писал(а):Не вкурсе, с ними можно договориться на обмен, мы им старое а они нам новое?

Может быть с доплатой, хотя доплата - это тяжело, т.к. наша производственная служба деньгами не ворочает, а это уже вопрос бухгалтерии и высокого руководства.

Честно незнаю, если нужен телефон директора, то могу подкинуть через мыло
LRZAM

Сообщение V_r » Ср окт 03, 2007 16:09

Честно незнаю, если нужен телефон директора, то могу подкинуть через мыло

Спасибо у нас есть, просто мы не знали, что они так далеко ушли. Надо бы связаться с ними, может что и получится из этого.
V_r

Сообщение Скиф » Сб ноя 10, 2007 16:14

В нашей лаборатории уже более года эксплуатируется РЕТОМ-11М.\
По опыту применения скажу так: хороший, многофунцинальный и
надежный агрегат.
Из недостактов можно назвать следующее:
1. Недостаточно продумана конструкция сильноточных разъемов
(они штекерного типа, и в них токовые концы недостаточно "мертво" сидят, лучше б сделали винтовые)
2. Блок индикации полностью электронный, и иногда после длительной работы с большим количеством переключений режимов
начинает сбоить - вместо измеряемой величины выдает набор
символов.
3. Система охлаждения посредством двух кулеров с рещетчатым воздухозаборником на лицевой панели в полевых условиях при
неблагоприятной погоде(дождь, снег) вынуждает принимать
дополнительные меры по защите от осадков.
4. Вес прибора :) Иногда, таская его, начинаеш проклинать все на
свете.

Тем не менее, если бы мне предложили вместо него какой-нибудь
другой комплект для проверки РЗА, я бы не раздумывая отказался.
Скиф

След.

Вернуться в Эксплуатация устройств РЗА